На Сахалине закрывают последнюю шахту


Опубликованно 29.05.2017 22:40

На Сахалине закрывают последнюю шахту

Южно-Сахалинск, 29 мая – РИА Новости. Последний на Сахалинской шахте "Тарновской", расположенного в Углегорском районе, будет завершено в ближайшие месяцы, сообщает пресс-служба губернатора Сахалинской области.

"Сегодня ""Сахалинуголь" -6" операционной "Adanowsky", находящегося в сложной экономической ситуации. Как признаются владельцы компании, закрытие нерентабельных и опасных шахт, на которых трудятся более 400 человек – дело ближайших месяцев", — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, запасы угля, который является экономически выгодным, во время работы рудника с 1924 почти исчерпаны. В 2014-2015 гг. региональное правительство выделило компании в виде субсидий около 870 миллионов рублей. Эти средства позволили предприятию выжить два года. Сегодня сумма убытков составляет около 700 миллионов рублей. Кроме того, добыча угля в шахте крайне опасно.

"Лава сейчас настолько опасны, что мы на самом деле людей на смерть посылать. Я проработала 36 лет в угольной промышленности, не видел. Очень сложных геологических условиях. Крыша падает. Ситуация непредсказуема. Как в войну, можно сказать, когда пули свистят над моей головой. Плюс изношенное оборудование, отсутствие запасных частей", — цитирует пресс-служба слова начальника участка №2 Федор забил.

В связи с закрытием шахты руководство оператора, совместно с правительством работа по будущему трудоустройству "Darnovsky". Они предлагают пройти краткосрочные курсы на горы Сахалинского колледжа для водителей грузовиков, карьерных самосвалов, шахтеров и других профессий востребованы.

Многие из сотрудников шахты "Darnovsky" могут работать на предприятиях "Восточная горнорудная компания" — крупнейшее региональное предприятие угольной промышленности, работающих солнцевском угольном разрезе.

"Мы готовы взять на работу без дополнительного обучения 108 сотрудников, из машинистов насосных установок к экскаватору. Средняя заработная плата последнего начисления – 92 тыс. рублей в месяц. Автомобиль-самосвал драйверов – 99 тысяч. Водители грузовиков и грейдеров – около 56 тысяч. Минимальная водителей экскаватора заработная плата "БелАЗ" — это 40 тыс. рублей. Деньги они получают в периоды ремонта оборудования", — цитирует пресс-служба слова технического директора солнцевский угольных шахт Станислав Вегнер.

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко отметил, что в ходе переподготовки кадров, а также в ходе стажировки на новом месте все бывшие сотрудники "Darnovsky" будут получать ежемесячную доплату из областного бюджета в размере 15 тысяч рублей.


banner14

Категория: Мода