Почему и когда стоит задумываться о профилактике столбняка


Опубликованно 30.05.2017 15:06

Почему и когда стоит задумываться о профилактике столбнякаСтолбняк представляет собой классическое инфекционное заболевание, симптомы которого возникают благодаря воздействию на тело человека продуктов жизнедеятельности столбнячной палочки. В основном этот токсин нарушает нормальную работу нервной системы человека, что приводит к сильнейшим судорогам. Этот микроорганизм размножается спорами, и попадает в тело человека через поврежденные кожные покровы. Как только это происходит, бактерии начинают размножаться и выделять токсин, отравляющий и разрушающий организм. Помощь в таком случае нужно оказывать незамедлительно.

Как обезопасить себя и близких от этого недуга

Независимо от того, каким крепким иммунитетом вы обладаете, риск заразиться этой болезнью есть всегда. И, к счастью, есть такой вариант, как экстренная профилактика столбняка у взрослых, что позволят предотвратить развитие заболевания за минимальный срок времени. Так что если вы считаете, что существует риск заражения этим заболеванием, то не стоит откладывать визит к специалисту. Практика показывает, что лечение столбняка выходит гораздо более дорогой и длительным, нежели профилактика. Не говоря уже о существовании значительного риска для жизни во время острого периода.

Прививаться рекомендуется каждому

Если у врача отсутствуют точные сведения о том, прививался ли человек, то зачастую принимается решение об экстренной профилактике. Часто проводится ряд анализов, которые позволяют специалистам вовремя выяснить возбудителя заболевания и выбрать наиболее рациональную схему лечения.

Как происходит заражение

К сожалению, от заражения столбняком не застрахован никто, да и заразиться им проще, чем думают многие. Например, считается, что за помощью обращаться нужно, если наступил на ржавый гвоздь или в рану попала грязь. Но на самом деле способов заразиться столбняком тысячи, и при каждом порезе существует риск развития заболевания.

В каких случаях существует риск заражения заболеванием

• При любой травме, если повреждаются кожные покровы, в том числе это бывает при ожогах и обморожениях. • В некоторых случаях заражение возможно при родовой деятельности или аборте. • Переносчиками вредного микроорганизма являются также животные, особенно дикие. Так что если вы порезались или любым другим способом повредили кожу, то обязательно её дезинфицируйте, наложите асептическую повязку и при малейшем подозрении возникновения заражения – обращайтесь к врачу. Только таким образом вы сможете защитить себя от серьезных последствий.

banner14

Категория: Здоровье