Ученые разгадали загадку таинственного холодного пятна в космосе


Опубликованно 02.06.2017 04:10

Ученые разгадали загадку таинственного холодного пятна в космосе

Астрономы отметили место, где наш мир не совпадет с другом - соседом.

Захватывающий назвали ученые, под руководством профессора тома Шэнксом университета Дарема, его объяснение природы загадочного холодного пятна, обнаруженного в глубинах космоса.

Что касается этой же точке, астрономы пришли к выводу, что "в результате столкновения нашей Вселенной с "мыльным пузырем". То есть, ученые предположили, что признать, что существует некоторый тип вселенной - или параллельно, или просто находится где-то неподалеку. На самом деле впечатляет.

Холодное пятно было обнаружено в 2004 году. Явился на картах микроволновая печь - реликтового-излучения, данные, которые собрали космические обсерватории.

Пятно находится в направлении созвездия Эридана на расстоянии 3 миллиардов световых лет от Земли. Представляет собой гигантский ареал распространения 1,8 млн. световых лет, температура излучения, что значительно меньше, чем у окружающего пространства. На самом деле, эта аномалия и отражается в "холодном" титул.

Характер пятно загадочна. Понять, астрофизика, мягко говоря, пока не может. Но гипотезы, предложенные. Вплоть до предположений, что там - внутри пятна - применяются различные законы физики, так что область, которая так странно выглядит со стороны.

Недавно, dr. Стивен Жапуди из Гавайского университета объявила о том, что, кажется, понял. На основе имеющихся данных и собственных наблюдений в оптический телескоп (Hawaii's Pan-STARRS1) составил трехмерную модель холодного пятна. И пришел к выводу, что там нет ничего - ни звезд, ни планет, ни галактик. Нет, даже пыли. Там - вакуум. Это и температура аномально низкая.

Сверхпустота Эридана - так стали называть холодными, считая этого Жапуди. Но понимание того, как возникла эта аномалия, он не добавил. Потому что Вселенная очень однородна заполняет материи - галактик и скоплений. Появление в ней огромный участок земли, на котором нет ничего, видно и таинственно и странно. Даже если не сверхъестественное.

Шэнкс с коллегами, наоборот, уверяет, что холодное пятно не Сверхпустота, и только так кажется. На самом деле это оптическая иллюзия, проекция следа - своего рода "кардинал", который появился в более чем 13 миллиардов лет назад, в тело нашей Вселенной, почти сразу после его рождения. "Кардинал" оставил другой вселенной, соприкоснувшись с нашими.

К столь впечатляющим умозаключениям астрономы пришли, изучив параметры нескольких тысяч галактик, которые окружают холодные.


banner14

Категория: Культура