В Панаме в захоронении найден один из древнейших случаев рака кости


Опубликованно 03.06.2017 11:10

В Панаме в захоронении найден один из древнейших случаев рака кости

Находки останков людей с раком во время раскопок могил-это большая редкость.

В Панаме археологам удалось найти подтверждение того, что похоронен мужчина страдал от рака костей. Злокачественных опухолей-говорится в сочинениях, созданных еще до нашей эры. В частности, такие сведения содержат древнеегипетские папирусы. Но сделать это подтверждают находки ученым удается редко.

Это связано, в первую очередь, с тем, что изменения затрагивают, как правило, ткань, и не один скелет. И определить наличие онкологии человека костного мозга остальных, не могу.

При раскопках в Панаме, которые были рядом с заброшенным поселением Серро брухо, были найдены останки подростка. Во время их изучения, ученые установили, болен раком костей. Это один из самых древних случаях рака костей, которые известны специалистам.

Те же останки древнего подросток, ученые обнаружили еще в 1970-х годах. Но по-прежнему существовало технологии не позволило определить наличие рака костей.

Даже для специалистов это важно, что подросток с этим заболеванием было 14 – 16 лет. До сих пор, все останки с признаками различных видов рака костей принадлежали взрослых мужчин. Возраст подростка определены хорошо сохранившиеся зубы. Время захоронения, около 700 лет назад.


banner14

Категория: Культура