Mail.ru Group обходит санкции через оффшорную компанию на Кипре


Опубликованно 18.06.2017 13:36

Mail.ru Group обходит санкции через оффшорную компанию на Кипре

Сеть, в которой находится сервер, иногда FreeU, украинцы активно рекламирует для обхода запрета, в оффшор зарегистрирован.

Российская компания Mail.Ru Group, товарищи владеет социальными сетями "Вконтакте" и "класс", пытается обойти запрет на деятельность в Украине через иностранные компании Nessly Holdings Limited с главным офисом на Кипре. Кроме международного разведки InformNapalm сообщили в следственном.

"Очередное OSINT-расследования международного разведки InformNapalm демонстрирует попытки российского общества Mail.Ru Group обойти запреты на деятельность в Украине через иностранные компании Nessly Holdings Limited со штаб-квартирой на Кипре. Компания Mail.Ru Group также владеет социальными сетями "Вконтакте" и "одноклассники", попали под украинские санкции", - говорится в сообщении.

Как сообщают волонтеры-расследователи, Mail.Ru имитирует разделе "Пошукач".

"01.06.2017 генеральный директор Mail.Ru Group Борис Добродеев объявил о закрытии офисов компании в Украине. Добродеев отметил также, что украинская экономика вносит существенный вклад в спасение предприятия. Тем не менее Mai.Ru Group не откажется от получения прибыли с украинцами и, как следствие, была акция за сохранение своего влияния на Украине. 24.05.2017 домен poshukach.com был создан. С момента регистрации сайта быстро популярность и, по данным Alexa, на 12.06.2017 492 место занимает по посещаемости в Украине", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что "несмотря на название, в Украинском стиле", с Украиной "Пошукач" не связан. Интерфейс сайта Русско-английский, домен POSHUKACH.COM Российская реестре было зарегистрировано место RU-CENTER. Исходный код главной страницы содержит отсылки к браузеру FreeU, один из разработчиков mail.ru Group. Также на сайте POSHUKACH.COM находится в сети, географически принадлежит России.

Сайт подключен w Nessly Company (известный как Nessly Holdings Limited) — офшорных компаний, связанных с Mail.Ru Group и зарегистрирована на Кипре.

Вместе с тем, сеть, в которой находится сервер, иногда FreeU, украинцы активно рекламирует для обхода запрета в социальных сетях "Вконтакте" и "одноклассники", также зарегистрирован на Nessly Company.

Директор Nessly Holdings Ltd действует некая Елена Азаренко (Елена Azarenko), который принимает (или продолжалось) пост директора в компаниях, связанных с MRG: MGL Mail.Ru Equity Limited, VK.COM Holdings Limited, MRGroup Invetsments Limited и Odnoklassniki Holdings Limited, MGL Mail.Ru Internet Assets Limited. Поиск в LinkedIn подтвердили, что Елена работает в Azarenko Mail.Ru Group.

"Таким образом, мы можем утверждать с большой вероятностью, что Nessly Holdings Limited тесно связана с Mail.Ru Group. О этой компании Mail.Ru группа пытается обойти санкции против российских IT-компаний в Украине: нет домен POSHUKACH.COM еще IP-адреса, не будут украинские провайдеры заблокировали; как следствие — mail.ru по-прежнему на Украинском рынке присутствуют приказал использовать собственный поисковик для представления результатов, считает Mail.ru "более актуальна", и вы будете зарабатывать деньги на рекламе, создающие украинских пользователей", - говорится в расследовании Inform Napalm.


banner14

Категория: Hi-Tech