ФПИ: внедрение 3D-печати в ОПК потребует новой системы работы с кадрами


Опубликованно 21.06.2017 02:30

ФПИ: внедрение 3D-печати в ОПК потребует новой системы работы с кадрами

МОСКВА, 15 июн — РИА новости. Внедрение аддитивных технологий (3D-печати) в оборонно-промышленный комплекс, требует преобразования производств и новой системы работы с персоналом, сообщил РИА новости Фонд перспективных исследований (ФПИ).

"Широкое внедрение технологий 3D-печати в оборонно-промышленный комплекс предотвращает текущую ситуацию производства, что требует для введения добавок технология глобального изменения логистического процесса, так как формирование новой системы подготовки высококвалифицированных кадров", — отметили в фонде.

Когда необходимо провести дорогостоящие мероприятия по разработке новых образцов оборудования, сырья и полуфабрикатов отечественного производства.

"Оборудование, основные материалы и полуфабрикаты для 3D-печати, которые используются сегодня в России, особенно за рубежом. Сложность использования зарубежного оборудования состоит в том, что он не дает возможности существенно изменить заводские настройки и, кроме того, он ограничен в номенклатуре используемых расходных материалов и полуфабрикатов, предписанные для использования производителем", — рассказали в фонде.

В рамках форума "Технопром-2017", которая пройдет с 20 по 22 июня в Новосибирске, FPI организует конференции с участием научных и образовательных организаций, но и потребителей новых технологий. В ходе конференции будут раскрыты важные вопросы, связанные с внедрением аддитивных технологий в ЗАЩИТУ, в том числе российского производства, сырья и оборудования, разработка нормативно-правовой базы, - отметил в FPI.

"Сегодня научно-технический задел в области аддитивных технологий только начинает формироваться в России, и сырье для 3D-печати создается в ограниченном количестве отдельных органов и научно-исследовательских институтов. Особо следует отметить необходимость создания новых образовательных программ, обучение в области аддитивных технологий, компетентные в области материаловедения", — резюмируют в фонде.


banner14

Категория: Hi-Tech