Верховная Рада поддержала изменение закона о бухгалтерском учете


Опубликованно 22.06.2017 14:50

Верховная Рада поддержала изменение закона о бухгалтерском учете

Депутаты проголосовали за проект закона о внесении изменений в закон о бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине.

Депутаты поддержали базе законопроекта № 4646-д "О внесении изменений в Закон Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" (относительно усовершенствования некоторых положений)". Соответствующее решение поддержали 246 народных депутатов.

Законопроектом предлагается привести нормы Закона "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине", в соответствии с законодательством Европейского Союза, в частности, с положениями Директивы ЕС № 2013/34/ЕС, и усовершенствовать порядок применения Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

Проект, в частности, предлагается новое определение термина "предприятия, которая представляет общественный интерес". Объекты будут только компании - эмитенты значений, названия которых допущены акции торговли (то есть, не все публичные акционерные общества), страховые компании, частные пенсионные фонды. Других финансовых учреждений, бизнес, представляющим общественный интерес, при условии соблюдения критериев, установленных для средних и крупных предприятий. Таким образом, другие финансовые учреждения, которые будут отвечать критериям микро-и малых предприятий, не будут входить в состав компаний, представляющих общественный интерес. Таким образом, расширится рынок для аудиторских компаний.

С учетом положений Директивы ЕС № 2013/34/ЕС, в проекте предлагается освободить микро-и малых предприятий представления отчета об управлении. Средние предприятия имеют право не отражать в отчете управления, так называемую нефинансовую информацию.

Проектом также предлагается уточнить требования к финансовой отчетности по международным стандартам компаний, представляющих общественный интерес, и предприятия, занимающиеся добычей полезных ископаемых общегосударственного значения.


banner14

Категория: Мода