Найден быстрый способ превращения пищевых отходов в топливо


Опубликованно 24.06.2017 14:50

Найден быстрый способ превращения пищевых отходов в топливо

Процесс ускоряет традиционный метод обработки метановым брожением.

По оценкам продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, около трети всех продуктов в мире выбрасывается, по разным причинам. Когда отходов, содержащих органические вещества, которые можно использовать для получения энергии.

Один из основных методов переработки — метановое брожение. Это понятие объединяет несколько типов процессов, что отходы разлагаются с помощью микроорганизмов в отсутствие кислорода. Анаэробные бактерии способствуют гидролиза сложных органических соединений. В ходе нескольких реакций, анаэробные бактерии и микроорганизмы метаногены перерабатывают отходы в биогаз, на 50-70% состоит из метана. Затем выбранный метан используется в качестве топлива.

Недостатком этого метода является относительно длительный процесс переработки. Ученые из Корнельского университета предложили технологию, которая способна ускорить этот процесс. По данным следствия, в последовательность обработки необходимо добавить еще один этап.

Реакция пройдет быстрее, если предварительно преобразовать отходы в жидкость с помощью общин сжижения. Для этого биомассу подвергают воздействию высокого давления (до 20 МПа) при температуре около 200-350 °C. Когда масса распадается: выбираются жидкая и маслянистая часть и твердый остаток. Жидкую часть, богатая углерода, предлагается использовать для брожения.

Процесс подготовки жидкости

По мнению ученых, процесс общин сжижения занимает всего несколько минут и значительно ускоряет следующих этапах обработки.

Ранее ученые предложили технологию жидкого топлива из полиэтилена. По оценкам исследователей, этот материал состоит около половины пластикового мусора в мире.


banner14

Категория: Hi-Tech