Марсоход Curiosity нашли в "живых" дюнах


Опубликованно 25.06.2017 22:13

Марсоход Curiosity нашли в

В результате марсоход Curiosity продолжает свое движение "восхождение" на вершину горы sharp.

Удалось обнаружить, их верхние склоны "живые" дюны. Эта фотография была сделана зондом MRO, находятся в окрестностях Марса. Curiosity находится на этой планете уже более трех лет. Этот внедорожник может получить уникальные данные о ней.

Восхождение на вершину горы Шарпа Curiosity занимается уже два года. Эта гора является, по словам ученых, это своего рода "бутерброд", "торт". Состоит из осадочных пород, накопившихся на дне от предыдущего в кратере Гейл озера. Эксперты считают, что в далеком прошлом Марс обладал плотной атмосферой, и глубокие океаны, и температура там была не очень холодной.

Изучая слои, из которых состоит гора sharp, можно получить информацию о том, как проходило развитие Марса. И то, что эта Планета пригодна для проживания в течение миллиардов лет, ученые практически не сомневаются.

Curiosity обнаружил в той части гор, где находятся породы, образовавшиеся в самом начале потери Марсом своей атмосферы и воды, после чего он превратился в сухой планеты. Тем не менее, исследования, проведенные с помощью Curiosity, уже пришел к выводу ученых о том, что этот процесс на Марсе, началось значительно позже, чем считалось ранее. Это случилось после того, как автомобиль найден в Шарпе месторождений необычный песок.

Его дюны уже назвали "живыми" из-за того, что двигаться на склоне горы под действием ветра. Под этими песками имеет большое слои гематита. Этот минерал образуется на Земле вулканического озера и горячие ключи. С помощью исследования данных месторождений, астрономы надеются понять, как осуществлялись на Марс, пополнения водных ресурсов, когда Планета уже не могла удержать их от гигантского испарения в пространстве.


banner14

Категория: Культура