Киберполиция назвала программу, через которую осуществлялась хакерская атака


Опубликованно 29.06.2017 16:45

Киберполиция назвала программу, через которую осуществлялась хакерская атака

Хакерская атака на Украину была проведена в рамках программы управления документами M.E.doc.

Хакерская атака на Украину была проведена с помощью отчетов и документооборота M.E.doc. Об этом сообщили в Департаменте Киберполиции Национальной полиции Украины на странице Facebook.

"На данный момент предварительно известно, что вирусная атака на украинские компании встречи из-за программы "M.E.doc." (программное обеспечение для подготовки отчетов и документов)", - говорится в сообщении.

Полиция отметила, что это программное обеспечение имеет встроенную функцию обновления, хакерская атака началась после обновления сегодня до 10:30, сумма которых составила около 333 кб.

"После этого, вредоносная программа распространялся с помощью уязвимости в протоколе Samba (который также использовался во время атак WannaCry)", - отметили в Киберполиции.

Также, в Киберполиции рекомендуют временно не применять обновления программного обеспечения "M.E.doc." при запуске.

Как сообщалось, 27 июня, крупнейшей хакерской атаки, которая передает вирус Петя.A, который блокирует работу системы, компьютерные системы, понесли украинские банки, энергетические компании, государственные интернет-ресурсы и локальные сети, средства массовой информации украины и ряд других крупных компаний.


banner14

Категория: Hi-Tech