ПАСЕ сможет проголосовать за отставку Аграмунта в октябре - Арьев


Опубликованно 29.06.2017 19:10

ПАСЕ сможет проголосовать за отставку Аграмунта в октябре - Арьев

Парламентская ассамблея Совета Европы будет в состоянии рассмотреть вопрос об отставке ее президента-Педро Аграмунта на осенней сессии в октябре текущего года. Об этом в эфире телеканала 112 Украина заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко, глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Ариев.

Он отметил, что для начала процедуры импичмента необходимо собрать подписи, зарегистрировать ходатайство и передать его в регламентный комитет ПАСЕ. Только после этого вопрос будет вынесен на голосование в Собрании акционеров, в ходе заседания которой должны быть представлены не менее чем одной трети членов зарегистрированных ПОКОЕ - 105 человек. Для того, чтобы принять решение, нужно набрать как минимум две трети голосов, т. е. около 70.

"Поскольку многие делегации уедут, в последующие дни (запрос на запуск процедуры импичмента - ред.) будет только зарегистрирована и будут собраны голоса. Рассмотрение отставки будут, по существу, в зале, в октябре, на осенней сессии", - отметил Арийцев.

Нардеп добавил, что на момент регистрации ходатайства Аграмунт будет лишен права управлять отделом, МИР, председательствовать на заседаниях Ассамблеи, и встречаться с кем-либо, в качестве председателя органа.

Читайте также: В ПАСЕ хотят запретить Аграмунту занимать лидирующие позиции - СМИ

По мнению Арьева, подписи за отставку Аграмунта будут собраны во время встреч политических групп ПАСЕ.

"Очевидно, что завтра также будет обсуждаться вопрос исключения его из группы Европейской народной партии, потому что он проигнорировал обращение группы сложить полномочия добровольно", - сказал депутат.

Ранее сегодня, 27 июня, МИРА проголосовали за внесение изменений в свой регламент, которые позволят инкриминировать Аграмунту.


banner14

Категория: Автоспорт