Вирус Petya заблокировал более 2100 сетей в Украине


Опубликованно 05.07.2017 01:35

Вирус Petya заблокировал более 2100 сетей в Украине

В Национальной полиции Украины поступило уже 2108 сообщения, сетей, компьютеров заражаются вирусом-шифровальщиком.

Национальной полиции Украины поступило уже 2108 сообщения, сетей, компьютеров заражаются вирусом-шифровальщиком. Об этом сообщает Департамент коммуникации Национальной полиции Украины.

"В Национальной полиции Украины поступило уже 2108 сообщения, сетей, компьютеров заражаются вирусом-шифровальщиком. В течение последнего часа сообщения получили около 600", - подчеркнули в Отделе информации.

По словам экспертов киберполиции, на третий день установления таких сообщений, организации перед полицией только с целью консультации и документации в отношении пострадавших от вирусов с компьютеров.

В целом, в это время, на блокирование работы компьютеров, с помощью вируса-шифровальщика полиции официально представлена 420 заявлений. Из них - 309 просмотров частного сектора страны и 111 - государственных органов.

По результатам посещений в 66 случаях, в полиции возбуждено уголовное дело в соответствии со ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, 354 такие факты внесены в журнал единого учета о совершении преступлений и других событий. Вопрос об их юридической квалификации.

Как сообщалось, 27 июня, в полицию обратился ряд общественных и частных организаций с жалобами на нарушения, вмешательства в функционирование своих компьютерных сетей посредством распространения вредного программного обеспечения вирусов. На 29 июня в полиции, и в этом смысле, было получено более 1,5 тысячи сообщений.


banner14

Категория: Hi-Tech