В России происходит революция в 3D-печати на производстве, считают в ФПИ


Опубликованно 07.07.2017 01:01

В России происходит революция в 3D-печати на производстве, считают в ФПИ

МОСКВА, 30 июня — РИА Новости. Революция в трехмерной печати на производство осуществляется сейчас в России, заявил в интервью РИА Новости генеральный директор фонда перспективных исследований Андрей Григорьев.

"В последние годы в России произошел очень быстрый скачок в развитии аддитивных технологий. В самом деле, сегодня революция в области разработки и производства высокотехнологичной продукции приходит, потому что аддитивные технологии сказал радикально изменить производственные процессы", Григорьев.

По его словам, сегодня методом аддитивных технологий подробности будут уже на многих предприятиях, в том числе сложноконструкционные — например, для двигателей.

"Мы находимся на том этапе, когда большое количество различных продуктов, производимых этим методом трехмерной печати, уже тестируются и используются, например, в авиа - и ракетостроения, а также в медицине. Для увеличения доли таких продуктов в производстве высокотехнологичной продукции, а также системно подходить к вопросам, касающимся сертификации и серийного производства", – сказал Григорьев.

На многих российских предприятиях и в лабораториях научных организаций аддитивное производство полного цикла уже работает, начиная с разработки и изготовления порошкообразных композиций и заканчивая сертификацией готовой продукции.

"Порошок состава отечественного производства активно используются, хотя они в последнее время практически все сырье для 3D-печати был импорт: он был вместе с зарубежными устройствами, которые могут работать только с определенными материалами. Это сильно затрудняли работу исследователей и инженеров, которые не смогли изменять настройки оборудования и влияние на свойства сырья и готовой продукции значения", - пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что сегодня российские порошок для 3D-печати производит целый ряд компаний, причем не только изготовленные из них детали, но и целые узлы. Если речь идет о сырье для аддитивных технологий, не относится только металлические порошки, а также полимеры с уникальными свойствами, а также другие материалы, заключил глава фонда перспективных исследований.

Читайте полный текст интервью >>


banner14

Категория: Hi-Tech