"В 2014 у Нацгвадии минометов не было". Аваков рассказал подробности дела бойца Маркива


Опубликованно 08.07.2017 04:03

Министр внутренних дел Украины сказал, что Маркиву обвинения абсурдны

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что встречался с послом Италии, в ходе которой подробно объяснил дипломату от абсурдности обвинений, которые выдвигаются итальянский суд подразделения Национальной гвардии Виталий Маркиву.

"На встрече с послом Италии подробно разъяснил абсурдность всех обвинений, выдвинутых против Виталия Маркиву - мы не оставим без защиты своего солдата!" – отметил министр и подчеркнул некоторые моменты, которые доказывают несостоятельность обвинений в том, что Маркива.

Согласно информации следствия, иностранцы Роккелли и Миронов погибли, попав под артиллерию, а именно – минометный обстрел. Но! В мае 2014 года ступки в то, что у подразделений Нацгвардии Украины, дислоцированных в районе Славянска не было. Подразделения оперативного назначения Нацгвардии в тот период, были завершены оборотом оружия (автоматы и пулеметы). Артиллерийского оружия, включая минометы, не было вообще.

Кроме того, в период подразделение НГУ строились вокруг города Славянска, захваченного террористами, на контрольно-пропускных пунктах, которые находились по периметру города, на расстоянии 10-12 км от минометной стрельбы не достаточно, чтобы выполнить бомбардировку с баррикад вокруг Славянска, в районе Андреевки.

Врач больницы на станции Славянск, где забрали тела погибших, сообщил, что те же люди показали ему фрагмент минометной мины, имеет свои особенности, но осколок мины, неизвестные унесли с собой.

В Италии продолжают расследовать дело бойца Нацгвардии Виталий Маркива. 28-летний украинец, напомним, был арестован в минувшую пятницу, 30 июня, в аэропорт в Болонье, где он пришел, чтобы посетить, который живет в Италии со своей матерью. Маркива подозрению в соучастии в убийстве под Славянском в мае 2014 года репортер итальянский фотограф Андреа Роккелли и его переводчик, россиянин Андрей Миронов.

На украинской диаспоры в Италии возмущены, освещения случая в СМИ местных, где Маркива объявили убийцей до решения суда. "Я никогда не слышал, что его называли "подозреваемый", как и ожидалось, пока идет следствие, и его вина не будет доказана. Везде говорят, "киллер Роккелли", "убийца", — сказал "Вестям" экс-украинской Мирослав Бойко, который живет в Мантуе на севере Италии. Арест украинца вызвали в итальянской прессе большой резонанс.

Полная версия материала В Италии ополчились на украинского. "Маркива везде называется "убийца"


banner14

Категория: Развлечения