Найден главный источник смертоносных вирусов


Опубликованно 08.07.2017 07:10

Найден главный источник смертоносных вирусов

Ученые из Колумбийского университета в Нью-Йорке обнаружили, что главным источником смертельной инфекции коронавируса являются летучие мыши. Коротко об исследовании рассказал журнал Nature.

Называемые семьи коронавирусы-вирусы, которые вызывают тяжелый острый респираторный синдром (торс). Они влияют на человека и других млекопитающих. В 2002 году вспышки атипичной пневмонии, которая началась в Китае и распространяется в 27 странах, унесла жизни 774 человек. В 2012 году во время эпидемии коронавирусной инфекции в Саудовской Аравии погибли 640 человек.

Исследователи изучили более 12 тысяч летучих мышей, грызунов, 3.4 тыс. и 3,5 тысячи обезьян в 20 странах Африки, Азии, Южной и Центральной Америки. В этих регионах, вероятность передачи вируса от диких животных на людей очень высока. Были собраны образцы слюны, мочи, кала, которые направляются в лабораторию для генетического анализа.

Почти 10 процентов ученые поймали летучие мыши были носителями коронавируса. В других животных этот показатель составил 0,2 процента. Ученые определили, что большое разнообразие инфекционных агентов является типичным для тех мест, в которых обитали несколько видов этих крылатых млекопитающих, таких как в лесах Амазонской низменности.

Ранее ученые показали первый в мире киборг Стрекоза.


banner14

Категория: Hi-Tech