Большой театр перенес премьеру балета "Нуреев" Серебренникова на 2018 год


Опубликованно 11.07.2017 01:59

Большой театр перенес премьеру балета

МОСКВА, 10. Июля – РИА Новости. Большой театр перенес премьеру балета "Нуриев" в постановке Кирилла Серебренникова на май 2018 года, сообщил журналистам директор театра Владимир Урин.

Показы балета должны состояться, 11, 12, 13 и 14 июля, однако ранее стало известно, что премьера откладывается. Вместо "Нуриев" зрителям балет "Дон Кихот".

"Я хочу подчеркнуть, что речь идет об отмене премьеры. Перенести", - сказал мочи.

По его словам, это связано с тем, что спектакль еще не закончен. Он был изначально планировалось показать в сезоне 2018/2019, но программу пришлось срочно менять и встать на стол. "Но на 7. Июля после бега стало ясно, что артисты не готовы", - пояснил директор.

Он добавил, что педагоги в апреле начинается за столом, а на 4-5 мая 2018 премьера запланирована. В это время Серебренников, по словам моче, в Мюнхене, но его присутствие не обязательно — может режиссер на репетиции представитель будет отправлять. При этом директор подчеркнул, что из-за переноса спектакля театра понесли потери репутации, но не финансовые.

Моча также отметил, что формулировка очень сложна, так как одновременно с артистами балета на сцене присутствует хор и оперные исполнители.

Кроме того, по словам директора, до постановки балета он знал, что фигура знаменитого танцовщика Рудольфа Нуреева неоднозначно, и знал, что в спектакле "соответствующую тему, которая может стать отказ от целого ряда людей". В то время как раньше моча полностью отказался политическую подоплеку вопроса.

Генеральный директор большого театра опроверг также слухи о том, что пьесу хотел купить Роман Абрамович. По словам моче, предприниматель был доволен на выполнение ему, но разговор о приобретении постановка была. "Мощности, которые созданы на государственные деньги, и продать по закону не имеет права ()", - прокомментировал мочи. "Нуриев" была выпущена в качестве последнего премьера 241-сезон большого театра в постановке творческих команд, состоящих из хореографов Юрия Посохова, режиссер и сценограф Кирилл Серебренников и композитора Ильи Демуцкого. В прошлом сезоне она создала балет "Герой нашего времени", признан как лучший балетный спектакль сезона и в вертикальном положении с национальной театральной премии "Золотая маска получает".


banner14

Категория: Культура