Найдены зубы девочки, жившей на 20 тысяч лет раньше "денисовских людей"


Опубликованно 12.07.2017 08:30

Найдены зубы девочки, жившей на 20 тысяч лет раньше

Новости науки:женщина жили 20 тысяч лет раньше, чем другие денисовцы.

Ученые исследовали ДНК из человеческих зубов, которые были открыты в 1984 году в Денисовой пещере, и нашли, что этот человек был женщиной, которая жила в нем, по крайней мере 20 тысяч лет раньше, чем другие известные в настоящее время денисовцами.

По словам исследователей, зуб, скорее всего, будет второй моляр нижней челюсти и принадлежит ребенку 10-12 лет. Генетический анализ ядерной ДНК показал, что это была девушка, и результаты анализа митохондриальной ДНК существенно расширили наши знания о генетическом разнообразии популяции денисовцами. Это было сравнимо с современным, например, европейских популяций людей. Если мы предположим, что накопление мутаций в Денисова произошел примерно с той же скоростью, как у современного человека, что девушки жили 20 тысяч лет, прежде чем он жил владелец зуба последней ноты (Денисова 8), которое считается древнейшим из денисовских людей. Тот, в свою очередь, старше остальных, видимо, не менее 60 тысяч лет. Радиоуглеродный анализ останков младшего говорит о возрасте около 50 тыс. лет.

Если учесть все факторы неопределенности и аппроксимации, это еще можно теперь сказать, что денисовцы обитали на территории Алтайского края не менее ста тысяч лет. Ученые отмечают, что таким образом их общее генетическое разнообразие может быть больше, чем разнообразие современных популяций в режиме реального времени. Возможно, они были относительно небольшими группами, что ведет к обеднению их генофонда. Кроме того, ученые пока есть данные лишь о четырех людях, которые жили в той же пещере, так что новые результаты могут улучшить свое понимание этого вопроса.


banner14

Категория: Культура