Супрун: Поправки нардепов нивелируют суть медреформы


Опубликованно 13.07.2017 04:15

Супрун: Поправки нардепов нивелируют суть медреформы

Большинство из 396 поправок, предложенных депутатами к законопроекту 6327 Н О медицинской реформе в ходе доработки документа, нивелируют суть реформы. Об этом на брифинге сказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Супрун, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

“Большинство из этих поправок отменяет саму суть реформы здравоохранения, предложенный Министерством здравоохранения и Правительством Украины. Фактически вместо реформы всей отрасли здравоохранения после того, как подали почти 400 поправок к законопроекту, мы можем говорить о реформе не вся промышленность, но только в первичном звене медицины“, - сказала она.

По данным Супрун, Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения, в частности, предлагается исключить из проекта закона понятие сооплаты за медицинские услуги, Предоставление только тех услуг, которые на 100% покрываются государством, и услуг, которые пациент платит в полном объеме. Также значительно расширен перечень гарантированных государством услуг.

“По сути, мы вернулись к тому с чего начали. Объявить, что государство будет гарантировать объем услуг, который фактически не хватает средств. Мы имеем 25 лет гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, которой на самом деле нет“, - сказал Супрун.

Кроме того, рабочая группа решила отказаться от принятия международных медико-санитарных правил (протоколы) в области права. Депутаты попросили проверить и утвердить требования со стороны украинских структур, которые, по словам и. о. министра, создает “серьезные коррупционные риски“.

Министерство здравоохранения также выступает против сохранения медицинской субсидирования на первичном уровне. В ведомстве считают, что это разделение системы здравоохранения на две отдельные части, и поощрять семейные врачи немедленно направляют пациентов на специализированное лечение, а не лечить их самостоятельно.

Без изменений в законопроекте остались договорные отношения с медицинскими учреждениями, концепция гарантированного пакета медицинских услуг и лекарств, самостоятельное обслуживание клиентов в национальной службе здравоохранения и развитие системы электронного здравоохранения. “Но это не реформы, которых все ждут и которые требуют от нас врачи. Все это просто palosai“, - сказал Супрун.

В этой связи Министерство здравоохранения необходимо вернуться к проекту принципы и суть реформы здравоохранения, которые были перечислены с одобрения парламента в первом чтении. Агентство также обратился к профильному Комитету с требованием “прекратить саботаж и сегодня отзыв на законопроект N6327“.

Напомним, 8 июня 2017 года, парламент принял за основу проект N6327 закона О введении в Украине новой системы здравоохранения, однако, отклонил проект N6329, которая позволит запустить новую модель финансирования медицины.


banner14

Категория: Развлечения