Ученые увидели рождение гигантского "двойника" Земли


Опубликованно 13.07.2017 07:01

Ученые увидели рождение гигантского

Новости науки:расстояние между отверстиями, привело многих ученых сомневаться в том, что в них могут рождаться планеты.

Ученые заявили, что фантазии двойные разрывы в газопылевых дисках молодых звезд, которые были открыты астрономами в последнее время, свидетельствуют, образование рядом с ними, "двойник" Земли.

Выводы исследователей были опубликованы в the Astrophysical Journal.

Как образуются большие "двоюродный брат" Земли, в то время загадкой для ученых, так как до тех пор, пока астрономы не сумели найти ни одной новорожденной звездной системы, где они возникли планеты. Это привело многих планетологов считается, что супер-Земли, требуют какой-то экзотические условия для обучения, который во многом не совпадает с тем, что такие экзопланеты, очень часто, лежат ближе к нам светила. В Казахстане, ученые обнаружили уникальную находку

Теперь исследователи обнаружили неожиданное объяснение, почему ученые долгое время не мог найти "больница" этих планет, и оказался одним из последних тайн космических, изучая данные, которые он собрал чилийского, микроволновая печь телескоп ALMA во время наблюдений за разными новорожденных звезд.

Как отмечают ученые, часть из этих светил он довольно странно протопланетным диском, в котором есть множество очень тесные и близкие разрывы, существование которых астрономы, как правило, связано с образованием планет.

Расстояние между отверстиями, привело многих ученых сомневаться в том, что в них могут рождаться планеты. Гравитационные взаимодействия между их зародыши, сделает подобные пустое кольцо чрезвычайно неустойчивы, и, в конечном счете, они быстро уничтожены еще до того, как закончится формирование планет, и прежде чем их смогут увидеть астрономы.

Теперь исследователи нашли этому объяснение, обратив внимание на то, что газ и пыль внутри протопланетного диска движутся по-разному, если внутри него возник относительно небольшой и достаточно плотной планеты. Взаимодействие газа и пыли с зародышем планеты произвели два разрыва внутри диска, один из которых будет практически сразу впереди планеты, а второй из-за него.

Затем эти отверстия, в результате различных скоростей движения крупных и мелких частиц пыли, расщепятся еще два кольца, разделенные узкими полосами пыли и газа. Как показывают расчеты ученых, подобные структуры остаются стабильными в течение многих тысяч оборотов вокруг новорожденного светила, что позволяет найти его с помощью телескопов.

Следы таких сооружений вы можете видеть на фото, протопланетный диск звезды HL в созвездии Тельца и TW в созвездии Гидры, полученные с помощью ALMA.


banner14

Категория: Культура