Мединский пригрозил музеям "показательной поркой"


Опубликованно 14.07.2017 01:14

Мединский пригрозил музеям

Санкт-ПЕТЕРБУРГ, 8 июл — РИА Новости. Министр культуры России Владимир Мединский пригрозил "показательной поркой" музеи, что время не внесут объекты и их коллекции в каталог музейного фонда.

Ранее сообщалось, что количество образцов, которые будут увеличиваться с 6,715 более 9 миллионов. В 2016 году в перечне говорил 6,715 млн. изданий.

"Я хочу, чтобы все категории, понять, пригласить музейщиков, специалистов, которые могут знать негативные обстоятельства объективно не позволяют реализовать то, что заложено в законе. Если в конце года, мы получаем данные, на основе которых, в принципе, не хотел следовать в применении закона, перейдем к национальной русской игре "модель порка", - сказал Мединский на заседании коллегии Министерства.

Было предложено составить рейтинг музеев выполнения этой задачи. Суд, по словам министра, грозит десять людей из-за рубежа.

"Мы планируем на конец года, отметим, лучших музеев и региональных, и федеральных, готовим информацию... Делай рейтинг первая и последняя десятка. С последней мы будем расследовать", - отметил он.

Как заявил советник министра культуры Вадим Ваньков, среди этих последних, могут составлять от 1 до 1,5 тыс. музеев.

Федеральный закон, который упрощает процедуру включения объектов в состав музейного фонда, который вступил в силу 1 января. Выставок, полученных после 1996 года (в России насчитывается больше 27 миллионов, теперь могут быть зарегистрированы в каталоге, без соответствующего приказа Минкультуры. Формирование инвентаризации музейного фонда, в соответствии с законом, планируется завершить к 2026 году.


banner14

Категория: Культура