Минкультуры предложило предоставить президентские гранты шести театрам


Опубликованно 14.07.2017 19:10

Минкультуры предложило предоставить президентские гранты шести театрам

МОСКВА, 14 июля – РИА Новости. Министерство культуры России разработало проект, который будет предложен для включения в список президентской получателей грантов в области культуры и искусства, шесть театров, в том числе имени Горького МХАТ и Московский Губернский театр Наций театр, соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно пояснительной записке к проекту президентского указа, Министерству культуры поручено внести предложения по увеличению средств, выделенных на выплату грантов, а также с учетом включения в перечень получателей субсидий из государственного академического театра оперы и балета имени п. и. Чайковского.

Как уже упоминалось, кроме того, театр, на выплату гранта в проекте Федерального закона предусмотрено выделение 70 млн евро в дополнительный список предлагается включить ряд ведущих творческих коллективов международного уровня, например, театр Наций под руководством Евгения Миронова и театр "студия театрального искусства" под руководством Сергея Женовача.

В список также имени Горького МХАТ под руководством Татьяны Дорониной, Московский Губернский театр под руководством Сергея Безрукова, Московский музыкальный театр "Геликон-Опера" под руководством Дмитрия Бертмана.

Министерство культуры предлагает внести в список получателей грантов от региональных творческих коллективов, в частности, Пушкинский театральный центр в Санкт-Петербурге, государственный академический Северный русский Народный хор из Архангельска, Омский русский Народный хор и другие.

"Сегодня общий размер бюджетных средств составляет на выплату грантов президента Российской Федерации 5301 миллионов евро в год. Проект постановления предусматривает увеличение этой суммы на уровень инфляции, начиная с 2012 года", - говорится в пояснительной записке к документу.

Как уже отмечалось, реализация проекта постановления более чем один миллиард рублей требуется дополнительно: более 747миллионов рублей для индексации грантов, более 308 млн евро для расширения списка стипендиатов.


banner14

Категория: Развлечения