Госдума рассмотрит проект о погашении долгов крымчан в украинских банках


Опубликованно 15.07.2017 07:55

Госдума рассмотрит проект о погашении долгов крымчан в украинских банках

МОСКВА, 14 июл — РИА новости. Госдума РФ на пленарном заседании в пятницу рассмотрит во втором чтении законопроект уточнить правила погашения долгов перед украинскими банками заемщиков, проживающих в Крыму и Севастополе.

Законопроект разрешает заемщику право обратиться в Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ), созданная Агентством по страхованию вкладов (АСВ), чтобы не взаимодействовать непосредственно с коллекторами, перекупившими свои долги украинским банкам. Фонд обязан уведомить коллекторов о наличии такого обращения, после чего коллектор должен все взаимодействия с заемщиком выполнять после ФЗВ.

Коллектор обязан также в ФЗВ, чтобы при наличии жалобы со стороны заемщика все отчеты шли через фонд, - сказал глава комитета ГОСДУМЫ по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он отметил, что, даже если он не был в случае от заемщика, фонд, декларация коллектор информирует должника его прав.

Заемщик имеет право просить о реструктуризации долга, и наблюдательного совета ФЗВ может принять решение вплоть до аннулирования задолженности, если по причине. Аксаков подчеркнул, что все основы и конкретные процедуры, которые будут определять отношения фонда и заемщиков, предлагается перенести на уровень Крыма и Севастополя. Он уточнил, что АСВ должен перечислить ФЗВ 1,5 млрд рублей. В состав наблюдательного совета ФЗВ том числе шесть членов: четыре представителя Крыма, где в Севастополе и исполнительный директор фонда.

Глава Крыма Сергей Аксенов ранее отмечал, что поправки, принятые во втором чтении законопроекта, позволят прощать долги крым до 5 млн рублей, взятых в украинских банках. Таким образом, подчеркнул он, все исполнительные устройства производства в отношении крыма заемщики, чьи кредиты не превышают эту сумму, будут прекращены, и все аресты должны быть сняты в течение 90 дней.

Член Совета Федерации рф Ольга Редуктор ранее заявлял, что представители Крыма рассчитывают позиция министерства Финансов, потому что, помимо списания задолженности до 5 миллионов рублей, региональный закон предусматривает еще ряд преференций для крыма.

Аксаков также сказал, что законопроект касается не только граждан, но и юридических лиц, которые имеют долг в 5 млн рублей и выше – вы можете даже пойти для того, чтобы общаться с коллекторами в отношения с фондом.

Подробнее о новостях Крыма — crimea.ria.ru >>


banner14

Категория: Мода