NASA заметили на Юпитере загадочное пятно


Опубликованно 19.07.2017 08:50

NASA заметили на Юпитере загадочное пятно

Новости науки:фотография сделана с зондом Juno.

Специалисты NASA с помощью зонда Juno смогли получить наиболее точное на сегодня картинки, Большое красное пятно на Юпитере. Этот тип имеет бушует гигантский ураган на экваторе этой планеты уже не менее чем в 187 лет.

Большое красное пятно на Юпитере астрономы наблюдают ряд веков, но они не могут установить, так как это природа. Теперь, благодаря очень четкий снимок, на специалистов NASA-зонд Juno, ученые получили возможность приблизиться к раскрытию тайны урагана, связанные с его прошлым и дальнейшего развития.

Юнона, запущенный к Юпитеру в августе 2011 года, прилетел к нему пять лет. Год назад ему удалось связаться с этой гигантской планеты и выйти на устойчивую орбиту.

Первые два месяца потратил с работы в непосредственной близости от Юпитера зонд, чтобы минимизировать свою орбиту и проверить, установлены научные приборы. Первые данные о планете он начал передавать в НАСА в конце августа прошлого года.

На октябрь 2016 года дальнейшее понижение орбиты Юноны в отношении Юпитера до удобной для наблюдений планируется. Однако специалисты НАСА заметили неполадки в двигателе, который должен был осуществлять необходимые для этого маневры.

После этого было принято решение оставить Юнона на бывшей орбите. Как оказалось, и с ней он способен делать очень качественные снимки Юпитера и его Большое красное пятно.


banner14

Категория: Культура