Дональд Трамп пригрозил Венесуэле новыми экономическими санкциями


Опубликованно 19.07.2017 19:50

Дональд Трамп пригрозил Венесуэле новыми экономическими санкциями

Вашингтон, 18 июл — РИА Новости. Президент США Дональд Трамп заявил, что США "принять решительные экономические меры", если лидер Венесуэлы Николас Мадуро будет созвано Учредительное собрание на 30 июля.

"Вчера, венесуэльский народ снова дал понять, что они выступают за демократию, свободу и верховенство права. Однако, их сильные и смелые действия по-прежнему игнорируются плохой руководитель, который не мечтает стать диктатором", - говорится в заявлении трампа.

Он отметил, что "если режим Мадуро будет созвать Учредительное собрание на 30 июля, в США примет решительных и быстрых экономических действий".

В свою очередь, Госдепартамент США также призвал правительство Венесуэлы отменить созыв Национального собрания.

"Миллионы голосов Венесуэльцев не должны быть проигнорированы. Соединенные Штаты призывают правительство Венесуэлы отказаться от предложенной созыв Национального Учредительного собрания. Мы призываем правительства в Западном полушарии и во всем мире, чтобы призвать Президента Мадуро, чтобы остановить процесс, который стремится подорвать демократию в Венесуэле", — говорится в сообщении ведомства.

Накануне в Венесуэле был так называемый "народный референдум" не имел официального статуса. В нем приняли участие 7,2 млн. человек, большинство из которых проголосовали против созыва Учредительного собрания по инициативе Президента Николас Мадуро, чтобы подготовить поправки к Конституции. Власти не признают правовых последствий это голосование и не планирует изменений в графике выборов в Учредительное собрание намечено на 30 июля.

В Венесуэле с начала апреля проходят массовые акции протеста после решения Верховного Суда, чтобы серьезно ограничить полномочия Национального собрания. Это решение было отменено, но сторонники оппозиции вышли на улицы, требуя отставки членов суда, и провести досрочные выборы. Теперь они протестуют против созыва Учредительного собрания, считая это попыткой изменить Конституцию. По последним данным, в ходе протестов были убиты более 90 человек.


banner14

Категория: Автоспорт