Суд отклонил апелляцию центра Рерихов на выселение из усадьбы Лопухиных


Опубликованно 20.07.2017 01:50

Суд отклонил апелляцию центра Рерихов на выселение из усадьбы Лопухиных

Москва, 18 июл – РИА Новости. Арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу Международного центра Рерихов (МЦР) на решение о выселении его из усадьбы Лопухиных в центре Москвы, сообщает во вторник пресс-служба Министерства культуры РФ.

"Арбитражный апелляционный суд завершил рассмотрение апелляционной жалобы Международного центра Рерихов (МЦР) в случае выселения из здания в усадьбе Лопухиных в малом Знаменском переулке. Речь идет о здании, которое было когда-то "Оптический театр". Апелляционный суд не нашел оснований для пересмотра решения Арбитражного суда Москвы и отклонил жалобу ПВК. Таким образом, обязательное решение МТСР, чтобы освободить здание, вступил в силу", — говорится в сообщении.

Материал объясняет, что в конце 2015 года, в соответствии с приказом Росимущества в Москве, зданий усадьбы Лопухиных был доставлен из городской собственности в федеральную собственность, с их фиксацией на право оперативного управления за государственным музеем искусства народов Востока.

После повторной проверки мосгорнаследия, Росимущества и правоохранительных органов выявили многочисленные нарушения МГП в сфере сохранения и использования памятников истории и культуры, а также нарушения правил хранения и учета музейных предметов, которые находились в усадьбе.

Московский городской суд 4 апреля признал законным решение Росимущества о передаче Государственного музея Востока усадьбе Лопухиных в центре Москвы, где находился центр Рерихов.

"В настоящее время поместье создан музейно-образовательный комплекс, посвященный наследию Рерихов. Научно-функция сохранения этот комплекс назначается в музей Рериха — филиала Государственного музея Востока, его возглавляет Тигран Мкртычев. Музей сотворения мира предназначена для обеспечения широкого доступа к художественного наследия и коллекций архива семьи Рерихов", — отмечает пресс-служба.


banner14

Категория: Культура