Сейм Польши принял скандальный закон о Верховном суде


Опубликованно 20.07.2017 22:51

Сейм Польши принял скандальный закон о Верховном суде

Мировые новости:польский Сейм в четверг большинством голосов правящей партии "право и справедливость"(pis), несмотря на протесты оппозиции, была принята новая редакция закона О Верховном Суде Польши.

Польский Сейм в четверг большинством голосов правящей партии "право и справедливость"(pis), несмотря на протесты оппозиции, была принята новая редакция закона О Верховном Суде Польши.

Закон предусматривает, в частности, отставка судей Верховного суда и назначение на их новом месте, сообщает корреспондент УКРИНФОРМА.

Принятие закона проголосовали 235 народных депутатов pis и несколько депутатов от других сил, так и против оппозиционной партии, Гражданская платформа, польская Крестьянская партия и партия "современная". Депутаты от движения Кукиз'15 проголосовали против закона или воздержались.

Перед голосованием, принимая во внимание все поправки к закону депутатов pis, и президент Анджей Дуда. В то же время отверг более тысячи поправок от депутатов из оппозиционных партий.

Новый закон, в дополнение к увольнению действующих членов Верховного Суда, предусматривает создание трех новых палат суда и изменения процедуры назначения судей. В законе учтены поправки Президента РП Сейм избирает судей большинством в 3/5 голосов, Президент будет решать, кто из нынешних судей останется в следующем составе Верховного суда, и он будет определять порядок этой суд соответствующие приказы.

Лидеры оппозиции назвали его "черным" для Польши и разрушения демократии в стране.

Как сообщили агентству, правящей польской партии "право и справедливость"(pis) сменилось три закона О Верховный суд, Национальный совет судей и судов общей юрисдикции. Таким образом, правительство хочет избавиться от патологии в судебной системе страны. Оппозиция и большинство судебной власти настаивают на том, что это попытка подчинить судебную власть исполнительной.

За последние несколько дней в разных городах Польши протестует против предлагаемых изменений, в частности в парламент страны в Варшаве. Еврокомиссия призывает Польшу воздержаться от изменений в судебной системе. В Варшаве также отметил, что подобные заявления из Брюсселя, являются необоснованным вмешательством во внутренние дела страны.


banner14

Категория: Автоспорт