Дуда пригрозил не подписать спорный закон о судоустройстве


Опубликованно 21.07.2017 07:34

Дуда пригрозил не подписать спорный закон о судоустройстве

Мировые новости:по его словам, поляки недовольны функционирования судебной системы в Польше.

Президент Польши Дуда выдвинул условие, которое он готов подписать скандальный закон О судебной системе, которая встретила критику как внутри страны, так и за рубежом. Об этом сообщает газета Wyborza.

"Я не буду подписывать закон О Верховном Суде, если на подписи у меня на столе не лежит и предложил мне закон", - сказал Дуда, который внес свой законопроект о национальном судебном Совете.

По его словам, поляки недовольны функционирования судебной системы в Польше.

"Я согласен, что реформа нужна. Включая Верховный суд. Но это должно быть подошел с осторожностью. Я сдала сегодня спикер Сейма проект закона о национальном судебном Совете", - сказал Дуда.

Он предположил, что члены Национального судебного Совета был избран парламентом большинством в 3/5 голосов. По его мнению, этого большинства достаточно для принятия решения о составе судебного органа не было сделано ни одной парламентской группы

Заявление президента Польши отреагировали в оппозиции.

"Как видите, давление имеет смысл. Но давайте не хвали день до заката", - заявил лидер партии "Nowoczesna" Рышард Петру.

Напомним, Сенат Польши после того, как Сейм проголосовал за поправки к Закону о национальном Совете по вопросам юстиции и судов.

По их словам, Верховный суд страны будет подчиняться Министерству юстиции. Министр сможет назначать председателей апелляционных и окружных судов, без консультаций с представителями органов юстиции. Закон также предоставляет депутатам определенную роль в выборе членов Национального судебного Совета, органа, который назначает судей.

Закон вступил в силу, его еще должен подписать президент Польши Анджей Дуда.

Ранее Совет Европы подверг критике новый польский закон о контроле над судьями.

В воскресенье в Варшаве состоялись многотысячные акции протеста в связи с законом.


banner14

Категория: Автоспорт