Умерла известная французская писательница, создавшая романы об Анжелике


Опубликованно 22.07.2017 01:30

Умерла известная французская писательница, создавшая романы об Анжелике

Новости культуры:во французском Версале в возрасте 95 лет ушла из жизни писательница Симона Шанже, более известный под псевдонимом Анн Голон.

Об этом говорил и ее дочь Надин Голубинова. По ее словам, автор серии книг Анжелика умер в пятницу, 14 июля. Причиной смерти был перитонит с осложнениями, в результате которой он боролся в течение длительного времени, однако, несмотря на это, была довольно активной и принимала участие в различных мероприятиях, например, провел автограф-сессию в апреле и он дал свое последнее интервью в мае.

Анн Голон известна романов авантюристке XVII века Анжелике, которые были очень популярны в бывшем СССР. В общем, вместе с мужем Всеволодом Голубиновым, который писал под псевдонимом Серж Голон, был создан 13 романов. Первый, "Анжелика – маркиза ангелов", появился в 1957 году, а последняя книга в серии ("Анжелика и Королевство Франция") увидел свет в 2009 году.

Романы Анжелика была переведена на 30 языков, и по мотивам этих произведений было снято 6 фильмов ("Анжелика – маркиза ангелов" 1964 года и 2013 года, "Прекрасная Анжелика", "Анжелика и король", "Неукротимая Анжелика", "Анжелика и Султан"), в пяти из них главную роль, сделана французская актриса Мишель Мерсье. В последний фильм, кино, который появился на экранах в 2013 году, героиня сыграла Нора Арнезедер.

Правда, да Голон считает, что экранизация и переводы искажают и не передают характер Анжелики, что "я сражался в любви-свобода".


banner14

Категория: Культура