Премьер Турции осудил ограничение доступа мусульман в мечеть в Иерусалиме


Опубликованно 24.07.2017 04:46

Премьер Турции осудил ограничение доступа мусульман в мечеть в Иерусалиме

АНКАРА, 21 мая — РИА новости. Меры израильских властей об ограничении доступа верующих в мечети Аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме неверными и приведут к росту напряженности, считает премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

Святыня иудаизма и ислама в Иерусалиме, где, на руины древних еврейских храмов, стоят мечети Аль-Акса и Куббат аль-Сахра, был 14 июля, используемый боевиками для нападения израильской полиции, в том числе двух, которые были убиты. Трех нападавших, которые были израильские арабы, ликвидирована при попытке скрыться на Храмовой горе. Накануне очередной "пятничной молитвы", израильские власти установили металлоискатели в историческом центре Иерусалима и имеют ограниченный доступ там для мужчин-мусульман.

"Мусульмане очень чувствительны к вопросам, связанным с мечетью Аль-Акса. Такие радикальные меры, под предлогом террористической угрозы неправильные. Запрет или ограничение на доступ к мечети, не позволит решить проблему, наоборот, увеличить напряжение, и будет препятствовать религиозной терпимости", — сказал президент Фонда журналистам.

Он выразил надежду, что в скором времени ситуация в мечети Аль-Акса, вернуться к нормальной жизни.

Решение Израильских властей об ограничении на доступ мусульман к мечети Аль-Акса в Иерусалиме вызвало протесты по всей Турции, сообщает агентство Anadolu. Отметил, что в различных городах страны, начиная от западной провинции Эдирне в восточной провинции Карс, граждане, после пятничной молитвы были организованы акции протеста против действий Израиля.


banner14

Категория: Автоспорт