Ученые сделали сенсационное открытие о Луне


Опубликованно 27.07.2017 05:00

Ученые сделали сенсационное открытие о Луне

Новости науки:ученые говорят, что на Луне полно воды.

В предыдущих исследованиях было обнаружено следов воды в крытых тени ледяной регионах полюса спутника, однако, результаты нового исследования, проведенного специалистами университета Брауна, я предлагаю смотреть глубже, о том, что значительное количество воды может скрываться внутри лунных камней.

В отличие от воды на лунных полюсах, которые могут быть из-за водорода, поступающего в спутник с солнечными ветрами, воды в лунной мантии может появляться на ранних стадиях формирования спутника, говорит геолог из Университета Брауна Ральф Милликен в интервью порталу Space.com.

В исследовании, опубликованном в журнале Nature geoscience была, Милликен и его команда описывает анализ пирокластические отложения – породы, которая, вероятнее всего, образовалось в результате извержений вулканов. Для анализа ученые использовали данные, полученные спектрометром Лунный Минералогический картограф ИСРО орбитальный лунный зонд "Чандраян-1".

"Наши результаты показывают, что почти весь запас пирокластических отложений содержит воду. Похоже, что это особенность магматического материала, выброшенного на поверхность из лунных глубин. Из этого можно сделать вывод, что основная часть мантии Луны может быть “мокрой”," — сказал в интервью Милликен.

Насколько велики запасы воды мог быть под поверхностью Луны, для ученых до сих пор остается загадкой. По команде Милликена, он мог быть поставлен "в результате мощный колющий удар". Более точное решение этой проблемы может помочь нам объяснить, каким образом вода появилась на нашей планете.

Еще более интересно, это открытие выглядит на фоне потенциальной будущей колонизации спутника и за ее пределами.

"Для извлечения этих залежей будет гораздо легче, чем получить доступ к, вероятно, водяной лед в темных областях на полюсах спутника. Вода слишком тяжелая, поэтому в пространстве он будет доставлять очень дорого. Возможность получения его на Луне, вместо того, чтобы брать ее с собой с Земли, открывает широкие возможности для постоянного присутствия человека на Луне", - добавил Милликен в интервью.

Особенно полезно это будет для будущих миссий на Марс, разработка которого сейчас ведется. Для того же космического агентства НАСА новости и вовсе замечательно, как агентство планирует использовать Луну, а не землю в качестве отправной точки для миссий в глубоком космосе. Кроме того, потенциальный колонии на Луне будет легче поддерживать в присутствии воды на месте.

"Так мы узнаем, сколько воды, тем точнее мы можем оценить процессы, которые ответственны за это, а также уровень полезности этих месторождений для будущих миссий по освоению космоса человеком", - заключил Милликен.


banner14

Категория: Культура