"Гарри Поттер" обвинен в исчезновении редких вид сов


Опубликованно 01.08.2017 01:46

Новости культуры:Всплеск популярности книг о Гарри Поттере, которые написала джоан Роулинг, а также облегчить этот выход новых фильмов о волшебном мире.

Всплеск популярности книг о Гарри Поттере, которые написала джоан Роулинг, а также облегчить этот выход новых фильмов о мире волшебников, ученых из оксфордского университета связали с сильные сокращения диких популяций, совы в Индонезии, заявив об этом в статье исследователей, опубликованной в журнале Global Ecology and Conservation».

В статье пишут: «Сотни видов диких пойманных птиц, предлагаемых к продаже на рынках Ява и Бали, Индонезия, чтобы удовлетворить спрос на торговли животными и певцов. Ранее, совы предложили только в очень небольших количествах на рынках птиц, но с момента выхода серии «Гарри Поттер» в Индонезии в начале 2000-х годов, их популярность в качестве домашних животных выросла».Чтобы прийти к такому выводу, ученым пришлось проанализировать статистику по продажам совы на рынках Индонезии за последние 30 лет, и убедиться в том, что выходы новых фильмов и книг Гарри Поттера за последние четыре года повлияло на выбор от поставщиков«нелегалов», на островах Ява и Бали.

Винсент Найджмэн оксфордского университета, заявляет: «Я совершенно убежден, что существует связь между «Гарри Поттера» и быстрый рост незаконной торговли совы. Эти книги сделали нормально держать сов дома в качестве домашних животных. Теперь, в Индонезии, называют не «Burung Hantu» – «птицы-призраки», «Burung Гарри Поттер» – «птицы " Гарри Поттер».

В зависимости от результатов анализа, до начала 2000-х годов, когда в Индонезии вышли первые книги о юном волшебнике, сова фактически отсутствовали на традиционных рынках свежих и не очень популярны среди покупателей. Но в 2000-е годы, все изменилось – появился спрос, и доля сов среди продаваемых птиц, как показали исследования Найджмэна и его коллеги, сразу же носить. Только в течение последних 4 лет этот показатель увеличился в 9 раз. На каждом рынке, как отмечают ученые, каждый год, продается по 2 или 3 тысячи птиц " Гарри Поттер».

Со слов Найджмэна, популяции многих редких видов сов в Индонезии и за ее пределами часто оказывается меньше, чем количество этих птиц, продаются на рынках Индонезии. Ученый и его коллеги призвали власти Индонезии выполнять большинство сов в число охраняемых видов и наказать браконьеров для захвата и торговли подобных животных.


banner14

Категория: Развлечения