Европарламент не признает нынешние выборы в Венесуэле


Опубликованно 08.08.2017 07:00

Европарламент не признает нынешние выборы в Венесуэле

Новости мира:Евросоюз осудил применение силы органами безопасности во время выборов в Конституционную Ассамблею Венесуэлы, назвав его чрезмерным и непропорциональным.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Европейской службы (eeas).

"Европейский Союз чрезмерное и непропорциональное применение насилия осуждены органами безопасности. Правительство Венесуэлы несет ответственность за обеспечение уважения верховенства права и основных прав, как свобода выражения мнений и право на мирные демонстрации", - говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что события последних 24 часов обеспокоенность ЕС по поводу судьбы демократии в Венесуэле усиливаются.

"Венесуэла демократически избранный и легитимный институты, их роль состоит в том, должен работать вместе и находить согласованное решение нынешнего кризиса. Учредительное собрание, выбранное среди сомнительных и часто жестоких обстоятельствах, не может частью этого решения. Это разделение и далее делегитимизирует демократически избранных институтов Венесуэлы усилили", - говорится в документе.

В ЕС есть искреннее соболезнование родным и близким погибших и призвали все стороны воздержаться от насилия.

В то же время председатель Европарламента Антонио таяни заявил о не признании нынешних выборов.

"Мы эти выборы не признать. Очевидно, что нынешний режим цепляется за власть. Воля человека в том, чтобы изменить режим. Сейчас это важно, чтобы пойти на выборы", - цитирует его слова издание Reuters.

Как сообщалось ранее, выборы в Конституционную Ассамблею на 30. Июля в Венесуэле были на фоне насилия, масштабных акций протеста и гибели не менее 10 человек.

Новая конституционная Ассамблея будет иметь право переписать Конституцию. Президент Мадуро заявил, что выборы-единственный путь для восстановления мира после нескольких месяцев протестов и период политической неопределенности. Оппозиция бойкотировала голосование, которое они назвали захват власти.

Напомним, накануне голосования протестующие несмотря на запрет на митинги, блокировали дороги в столице Каракасе. Как правило, в четыре месяца антиправительственных акций в Венесуэле около 100 человек погибли, тысячи людей были ранены, сотни оказались за решеткой.


banner14

Категория: Автоспорт