США призвали РФ выполнить соглашение об отводе войск из Грузии


Опубликованно 12.08.2017 01:12

США призвали РФ выполнить соглашение об отводе войск из Грузии

США осуждают недавний визит президента государства-агрессора России, Владимир Путин, в сепаратистскую Абхазию и просят Кремль выполнения соглашения от 2008 года об отводе российских войск с территории Грузии. Заявлении, опубликованном на веб-сайте государственного департамента.

"США считают, что визит президента Путина в оккупированную Россией грузинскую Абхазию, как не удобно и противоречит принципам, лежащим в Женевских международных дискуссий, в которых является РФ", - говорится в заявлении.

В Госдепе отметили, что официальный Вашингтон полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ, и отрицает признание Москвой сепаратистов Абхазии и Южной Осетии.

"Соединенные Штаты призывают Россию отозвать войска на довоенные позиции в соответствии с соглашением о прекращении огня от 2008 года и отказаться от признания независимости) регионов Грузии Абхазии и Южной Осетии", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

8 августа 2017 года, в девятую годовщину начала военной агрессии России в Грузии, Путин прибыл в Абхазию, где встретился с лидером местных сепаратистов, Раулем Хаджимбой и пообещал создать совместное российско-абхазский военный контингент.

В НАТО назвали этот визит президента Российской Федерации "вредно для международных усилий для поиска мирного и согласованного урегулирования" конфликта в Абхазии.

Читайте также: В Грузии, прокомментировал намерение Путина посетить Абхазию


banner14

Категория: Развлечения