Опровергнута эволюционная гипотеза Дарвина


Опубликованно 06.09.2017 16:22

Опровергнута эволюционная гипотеза Дарвина

Австралийские ученые опровергли идею эволюции морских млекопитающих, которые основывались на гипотезах Дарвина. Согласно этой гипотезе, зубы древних китов выполняли те же функции, что усы у современных китообразных, тем не менее, новые данные показали, что первые не были приспособлены для фильтрации воды и промысел беспозвоночных. Статья исследователей опубликована в журнале Biology Letters.

Чарльз Дарвин предполагал, что китовый ус, который служит для фильтрации и ловли мелких организмов, постепенно может превратиться из роговых пластин. Эта трансформация заключалась в "градуальных мелких шагов, каждый из которых должна быть полезной для морских млекопитающих. Согласно современным данным, предки усатых китов были зубатые китообразные. Таким образом, опираясь на гипотезу Дарвина, по мнению некоторых экспертов, усы постепенно формировались не только диски и зубов.

Исследователи провели детальное 3D-моделирование зуба доисторического Кита, останки которых были найдены в 2016 году, на отвесные скалы на побережье австралийского города Торки. Найденные окаменелости принадлежали предшественника усатых китов Janjucetus hunderi, что он 23-28 миллионов лет назад, в олигоценовом периоде. Это животное имеет тонкие зубы, способные, по мнению некоторых специалистов, фильтрации воды. Таким образом, млекопитающее может быть переходной формы между древними животными, охотившимися на большую добычу, так и современных, которые ловят морских беспозвоночных.

Исследователи сравнили полученную модель, с которой они теперь живут хищники, которые используют зубы для фильтрации (морской леопард и тюлень-крабоед), а также обычных земных (собака Динго) и вымершими морских хищников (сквалодон). Оказалось, что зубы Janjucetus hunderi были острые и не подходили для разрывания мяса, а не для отсеивания планктона. Это означает, что они не могут выполнять функцию фильтрации.

Выводы исследователи не опровергают дарвиновскую теорию эволюции, и только доказывают ложность гипотезы, относящиеся механизм появления роговых пластин. По мнению ученых, формирование Кит не происходило плавно, и не мог обойтись без потери зубов и возниковения совершенно новый в предыдущей структуре.

Напомним, что ранее была опровергнута основная причина происхождения человека.


banner14

Категория: Hi-Tech