Как подготовить квартиру к продаже?


Опубликованно 09.09.2017 09:14

Как подготовить квартиру к продаже?

Сегодня наблюдается широкий доступ к информации, независимо от вопроса, который задает потребитель. То же самое касается рынка жилья Украины. На данный момент можно получить полезные и актуальные сведения относительно любого шага, любой стороны сделки. Именно поэтому многие потребители отказываются от помощи риэлторов, поскольку их услуги обходятся достаточно дорого. Они предпочитают собрать и проанализировать данные, затем действовать самостоятельно, искать клиентов, заниматься оформление сделки и составлением договора.

На самом деле самим продать квартиру не настолько сложно, как об этом говорят агентства недвижимости. В их интересах напустить много страха, чтобы вы решили обратиться к ним. Чтобы успешно заключить сделку, потребуется запастись терпением и внимательностью, иначе вы допустите ошибки, которые действительно сделают продажу невыносимой.

Подготовка квартиры

Как и любой другой товар, квартира должна иметь презентабельный внешний вид. В противном случае клиенты откажутся от покупки, даже если вы предлагаете выгодные условия в сравнение с другими предложениями рынка.

Проводить ремонт в квартире не следует, он финансово не окупится. Однако важно обратить внимание на следующие моменты:

  1. Убрать санузел. Здесь все должно быть чисто, и обязательно не должно присутствовать никакого запаха. Для этого вы можете воспользоваться современными средствами бытовой химии. Вложения незначительные, но впечатления клиентов будут положительными.
  2. Отмыть кухню. Потенциальная хозяйка обязательно посетит кухню, чтобы проверить ее чистоту и удобство. Важно, чтобы кафель был чистым. Если есть возможность, рекомендуется заменить разбитые и треснувшие плитки. Жирные пятна обязательно отмывают, приводят кухню в порядок. Естественно, и здесь не должно быть никакого неприятного запаха.
  3. Очистить балконы, лоджии, антресоли. Поскольку вы продаете квартиру, самое время избавиться от хлама. Важно, чтобы внутри квартиры не было никакого мусора и ненужных вещей. Даже в подсобных помещениях. Новые хозяева должны видеть квартиру просторной и без обстановки, чтобы оценить все потенциальные возможности по расположению мебели, техники и различных предметов интерьера.
  4. Проверить, насколько исправно работают краны, межкомнатные и входные двери, окна и другие механизмы, которые будут постоянно использоваться в быту. Если есть возможность, неработающие или заедающие изделия нужно заменить. В противном случае подготовьтесь к тому, что потенциальные покупатели обязательно будут из-за этого торговаться.
  5. Если в квартире еще остались личные вещи, их рекомендуется сложить в коробки и поставить отдельно, чтобы они не мешали потенциальным покупателям передвигаться по квартире, осматривать различные элементы. Если вы сохранили добрые отношения с соседями, попросите на время осмотра оставить коробки с личными вещами у них. Так клиенты в полной мере оценят преимущества квартиры. Кстати, без обстановки любое жилье визуально выглядит более просторно, что положительно скажется на выборе и впечатлениях потенциальных покупателей.

После подготовки квартиры рекомендуется обратить внимание и на подъезд.

Подготовка дома

Подметите в подъезде, уделив особое внимание лестничной клетке. Если в доме имеется лифт, рекомендуется отмыть и его тоже. Не обязательно убираться во всем подъезде, но верхнюю пыль лучше убрать.

Правильно подготовленная квартира, презентабельный вид товара – залог успешной продажи. Так вы сможете найти клиента, у которого не будет желания с вами торговаться.


banner14

Категория: Новости