Прототип ЗАЗ Slavuta Nova, представленный на Автошоу в Столице


Опубликованно 11.09.2017 05:50

Прототип ЗАЗ Slavuta Nova, представленный на Автошоу в Столице

Сегодня, 28 мая, корпорация УкрАвто представила в рамках Автошоу хэтчбек ZAZ Slavuta Nova - предсерийный прототип новой модели, которая, возможно, встанет на конвейер Запорожского автозавода. Представители Заза, говорили о перспективах появления серийного варианта, а также раскрыли некоторые технические детали.

Пяти-дверный хэтчбек ZAZ Slavuta Nova, на самом деле, это позже бренд версии автомобиля Chery Riich G2, показанный компанией в Китае в 2013 году. Компания Chery тогда планировалось создать суббренд под модель более высокого класса, и Riich 2 должен был стать самым доступным автомобилем этой марки. Однако дальнейшего развития проект не получил и G2 остался без работы и, в конечном счете, была передана ЗАЗу для адаптации под украинский и другие рынки. К слову, показывает, на сегодняшний день транспортное средство было изготовлено в прошлом году.

Прототип оснащен бензиновым 1.6 литровым "атмосферником" Acteco мощностью 126 л. с. и 5-ступенчатой коробкой передач. Как сказал корреспонденту Autoua.net заместитель главы правления по производству автомобилей ЗАЗ Олег Папашев, если хэтчбек станет в серии, а также получит новый турбодвигатель МЕМЗ 1.3 л и мощностью 130 л. с, Оба блока питания соответствуют экологическим нормам Евро-6. Также на ЗАЗе не исключают, что лучшие версии будут предлагаться с вариатором.

В компании пояснили, что новая "Славута" - полностью экспериментального автомобиля, который может быть изменен на 30%, и само название еще не окончательное. В компании считают, что экономически запуска производства только на выпуск 50 тысяч автомобилей в год. Около 55% добавленной стоимости образования в Украине, и уровень локализации составит порядка 50%. На ЗАЗе, также готовы поставлять автомобиль на экспорт, в частности в Европе. Стоимость серийной машины не должна превышать $10 000. В этом случае растение не отменяет выпуска одной или нескольких моделей - Lanos/Sens, Forza или Жизни.

В ближайшие два месяца ZAZ Slavuta Nova будет в Автоцентре в Столице. Компания предлагает познакомиться с хэтчбеком, а также высказать предложения и комментарии на странице модели в Facebook. Конструктивные и реалистичные идеи разработчики обещают дать серийный автомобиль, если таковой когда-нибудь появится.


banner14

Категория: Авто