Дыхание и развитие душевных способностей


Опубликованно 28.09.2017 13:22

Дыхание и развитие душевных способностей

Все дыхательные упражнения, которым мы уделяли внимание в большинстве предыдущих статей о дыхании йогов, можно сказать, ставят себе задачей развитие нашего организма. Прямая и непосредственная цель этих упражнений – забота о здоровом и крепком теле. За исключением ритмического дыхания, практика полного дыхания в основном направлена на здоровое тело, дабы это последнее имело возможность и силы вмещать здоровый же дух.

Для нас обычно разделение нашего существа на три сферы: телесную, душевную и духовную. Мы легко и привычно пользуемся словами: "тело", "душа", "дух". Но не помешает заметить, что деление это в основе своей абстрактно. Поэтому настаивать в своем развитии и совершенствовании лишь на одной стороне, будь то тело, душа или дух, нам представляется весьма ошибочным. Ведь в таком случае в едином своем существе мы слишком настойчиво станем утверждать разделительные границы. Например, между телом и душой. А это вряд ли пойдет на пользу. Как телу, так и душе. Заметьте себе, что мы не знаем в реальности чего-то такого, что можно было бы назвать телом, без души. Ведь труп – это не тело, а именно труп. Живое тело всегда одушевлено. Тело – лишь условно различимая сторона, одна из сторон нашего цельного существа. Гармония всех сторон и есть подлинное здоровье. Умерщвляющий плоть фанатик – нездоровый человек, сколько бы он ни говорил, что печется о душе и ее спасении.

Но стоит еще оговориться. Разделение: тело, душа, дух, - видимо, имеет-таки под собой некие таинственные основания, и просто так его игнорировать тоже не имеет смысла.

А сейчас мы предложим вниманию читателя ряд упражнений, способных научить управляться более в сферах психического, нежели в области организма.

Читателю стоит заострить внимание на следующем моменте. Практикуя ритмическое дыхание, требуется все свои мысли по возможности направлять на достижение поставленной цели. Это очень важно, чтобы душа, ментальная сторона вашего существа была бы во всем созвучна со стороной телесной. Мы будем еще говорить о мыслительном настрое, поскольку правильные мысли в голове да в нужный момент – это половина успеха! Ведь мышление предуготовляет волю именно в направлении мыслей, господствующих в уме.

lorem

У нас нет возможности в статьях остановиться подробнее на ментальной дисциплине. Однако всякий, кто серьезно возьмется за предлагаемые упражнения, сам тут найдет свой собственный путь. Как гласит поговорка: "В глотке вина больше знаний о винограде, чем в десятке бухгалтерских книг по учету прибыли от проданного урожая"

Общее предуведомление о дыхании, развивающем психические способности

Первый шаг в означенном направлении – ритмическое дыхание, которому мы посильно уделили внимание в предыдущей статье. Спустя некоторое время, когда ритмическое дыхание вам станет привычным, вы освободитесь от необходимости отсчитывать в уме длительность вдоха, выдоха и промежуток задержки. Все начнет получаться само собой, естественно. Ваш организм легко будет включаться в ритм, тем самым предоставляя полную свободу душевной стороне вашего единого существа. Результатом хорошей тренировки станет полная свобода мыслительного пространства. Ваш ум освободится для целенаправленного настроя мыслей и воображения.

Ниже, когда последуют рекомендации, относящиеся к ритмическому дыханию, для краткости станем обходиться лишь парой слов: "дышите ритмически". А вы уж, надо думать, знаете, что стоит за ними.

Перераспределение жизненной энергии, праны

Ложитесь на пол или на твердую постель. Тело свое расслабьте настолько, насколько для вас является возможным. Руки поместите на солнечное сплетение, место, где размыкаются нижние ребра. Проверьте себя внутренним окидывающим все тело взглядом, нет ли где ненужных зажимов и напряжений? Дышите ритмически. По мере того, как ритм дыхания устанавливается, делается все более четким, вы находите в себе желание с каждым вдохом обогащаться жизненной энергией из мирового океана праны. Вы хотите, вы воображаете, вы видите и ощущаете, как поток праны, как бы руслом вашего дыхания отводится из океана и входит в вас.

Вы чувствуете, как при вдохе входящая в вас жизненная энергия постепенно накапливается в области солнечного сплетения. А при каждом выдохе к вам поспевает желание направить жизненную энергию по всем большим и малым каналам вашего тела. Прана течет по вашим жилам, нервным волокнам и сухожилиям, достигая всех внутренних органов, питая всякую мышцу, вливаясь в каждую клетку вашего организма, пронизывая всякий нерв. Прана становится вашей личной внутренней силой, накапливаясь во всех закоулках организма, которые превращаются в настоящие закрома жизненной энергии.

Во время этой визуализации стоит обратить внимание на действия вашей воли. Они не должны быть чрезмерно старательными и напряженными. Помните, что подлинные движения воли свободны и искренни. Они вовсе не имеют на себе выражения рабской муки от свалившегося на плечи принуждения. То, что происходит по нашей воле, светится улыбкой. И как раз лишь такое волевое усилие, без принудительного напряжения, способно привести нас к тому, что нам подлинно требуется.

Воображайте поток праны, входящий в вас во время вдоха, как желанный дар. Внутренним взором разглядывайте с удовольствием все моменты распространения праны по вашему организму, когда выдыхаете. Вообразите себе всю степень здоровой жажды, с которой ваши внутренние органы, клетки вашего тела, мозг и нервы цедят прану и наслаждаются каждым новым ее глотком. И все это благостное, здоровое и полезное обогащение праной происходит по вашей доброй воли и вашему горячему желанию.

Упражнение благотворно влияет на душевное состояние в хорошую сторону. Поднимается общий жизненный тонус. Прогоняется депрессия, плохое настроение. Овладение этим упражнением – гарантирует возможность управлять эмоциональной стороной своего существа.

lorem

Преодоление боли

Можно лежать, а хотите, можно сидеть, как сочтете удобным. Дышать ритмически. Мысленно видеть, как при вдохе наполняется праной все тело, сознание, вся ваша жизнь… В продолжение выдоха посылать захваченную из космоса прану к больному органу или беспокоящему вас месту на теле - с намерением устранить очаг боли воздействием энергии жизни.<.p>

новым вдыханием вобрать в себя еще больше праны. И во время выдоха увидеть, как оставляет вас боль, изгоняемая энергичным приливом живительной праны. Перемежать перед собой образ вдыхаемой праны и образ изгоняемой под ее действием, выдыхаемой боли. Повторить упражнение семь раз кряду. После чего уделить несколько времени очистительному дыханию. Еще некоторое время отвести для отдыха.<.p>

После отдыха можно вернуться к упражнению, добиваясь полного исчезновения боли. Для скорейшей победы над болью положите руку на проблемное место и во время визуализации пропускайте дополнительный поток праны через наложенную руку.

Направление и усиление кровообращения

Дышать ритмически в одном из тех же положений, что и в предыдущем упражнении. Во время выдоха, призвав волю и воображение, устремляем дополнительный мощный поток крови к тому месту, где, по вашему ощущению есть в крови недостаток. Это очень действенно при холодных, не согревающихся ногах или в минуты головной боли. Направленная кровь исправит положение. При головной боли стоит сначала проделать упражнение, ранее описанное по преодолению боли. А потом, если не будет желаемого эффекта, обратиться к упражнению по направлению кровообращения.

При достаточном навыке вы сможете следить за своим кровообращением и сознательно вмешиваться в его течение, если оно с какой-то стороны перестанет быть для вас удовлетворительным. Умение управлять своим кровообращением, вызывать тепло или покраснение в том или ином месте тела не может не пригодиться. Ведь это значит уметь с тонкостью управлять своим кровяным давлением, своей иммунной системой.

Исцеление себя самого

Лежа и расслабившись, отпустить буквально каждую мышцу свою, всякому мускулы в себе позволить осесть, дышать ритмически. С каждым вдохом вбирать в себя потоки праны. С каждым выдохом направлять усвоенную прану к проблемным органам и беспокоящим участкам тела. Этим добиваться всестороннего и глубочайшего исцеления во всем своем организме. Варьировать мысленные установки в том направлении, что время от времени посылать в больной орган или по всему телу убедительную команду на полное исцеление.

В этом упражнении весьма уместно использование рук. Проводите ими по своему телу, задерживаясь там, где требуется особое внимание, где необходимо особенно активное участие праны. Всегда, используя руки для самолечения или лечения других, воображайте примерно такую картину. Прана протекает по рукам и приливает к ладонями, буквально концентрируется на кончиках пальцев, готовая своеобразным конденсатом перетечь в место, требующее исцеления.

Слишком детальные и конкретные рекомендации по лечению тех или иных заболеваний мы, разумеется, дать не можем. Но каждый в этом вопросе может положиться на свою интуицию и опыт. Так некоторые йоги накладывают обе руки на нездоровое место и затем, вооруженные ритмическим дыханием, интенсивно с наивозможнейшей яркостью рисуют картину того, как прана нисходит через руки в организм и производит свою благоприятное действие. Визуализируется и то, как уничтожается болезнь, и сами условия ее возникновения и прогрессирования. Здесь очень важна работа мысли, воображения – вера в действии. Представьте потоки кристально чистой, сверкающей на солнце, исцеляющей воды, которая вымывает из тела болезнь в виде мутных истекающих потоков… Чем живее и образнее будет представлен процесс выздоровления, тем он будет эффективнее и полноценнее.

lorem

Лечебная помощь другим

Конечно, наши статьи вовсе не являются руководством к тому, как взрастить в себе целителя с широким профилем и огромными возможностями. Но все же кое-что мы намерены предложить читателю в том плане, как помочь не только себе, но и ближнему своему. Коли возникнет такая необходимость. Уже и тем немногим овладев, что мы предоставили благосклонному вашему вниманию, можно стать более способным и умелым по части помощи себе и другим в решении тех или иных проблем со здоровьем.

Важно крепко усвоить себе главное. Ритмическое дыхание позволяет обогатиться праной, наполнить ею свое тело, душу и дух. А потом, если такое понадобится, этой усвоенной праной человек, способный благодаря ритмическому дыханию управлять праной, волен будет ее направить в тело и организм любого, кто нуждается во врачебной помощи. И действие по исцелению не должно быть чем-то холодным и схематичным. Чем больше души во всяком врачующем усилии, тем оно успешнее и действеннее, тем скорее уйдет болезнь и воцарится здоровье.

Немаловажное замечание: вы должны явственно ощущать наполнение праной, ее течение, ее способность произвести целительные изменения. Она буквально должна стекать по рукам, если вы взялись за излечение болезни. В особенности – болезни своего ближнего. При этом неуместны никакие физические чрезмерные напряжения, пальцы не сжимаются крючками, но в свободном положении позволяют перетекать пране в тело больного. Причем, так долго и так обильно, как этого требует исцеление. Прана входит в организм больного и как бы не оставляет места для болезни, вытесняет ее.

Временами не забывайте поднимать руки и встряхивать пальцами, как бы освобождаясь от следов болезни. После каждого сеанса лечения, кроме того, следует, тщательно вымыть руки. И не игнорируйте правило, касающееся очистительного дыхания после завершения важного упражнения или целительного сеанса.<.p>

В течение всего лечения вы должны видеть себя в роли посредника, медиума – между мировой праной и праной, которая омывает и напитывает больного. Поток праны непрерывен, неиссякаем и он течет через вас точно река в русле. Вам совсем не нужно напрягаться физически. Наоборот – чем спокойнее и расслабленнее ваше тело, тем легче и свободнее стремиться потоку праны через вас.<.p>

Когда происходит излечение, надо помнить о ритмическом дыхании, возвращаться к нему по мере возможности. Руки накладывать лучше на голое тело, но и ткань здесь не является серьезной преградой. Однако более тесное прикосновение рук позволяет и больному и целителю полнее ощутить перетекание праны. Иногда ударяйте слегка больного кончиками пальцам в том месте, где таится боль. Такие движения приводят к облегчению. Используйте возможность говорить больному слова в виде прямого приказания или настроя на выздоровление. Произнесение этих слов будет способствовать сосредоточению, гармонизации действия и мысли, а также более тесному взаимодействию целительных стремлений лечащего и тяги больного к выздоровлению.<.p>

Мы не даем каких-то жестких указаний по излечению той или иной болезни. Достаточно лишь овладеть движениями праны и далее уже в каждом конкретном случае быть искренним, опираться на свою свободную волю и творческие способности.<.p>

lorem

Удаленный врачеватель

Под воздействием ума человека, усвоившего секреты йогов, врачующая помощь может быть оказана и на расстоянии. Прана вездесуща. И она направляется мыслью. Йог мысленно отводит поток из мирового океана праны к человеку, который в этом нуждается, но находится вдали. Остальное происходит так же, как при непосредственном контакте.<.p>

Дело в том, что для восточного взгляда на реальность мысленное и фактическое не разделены такой пропастью, какую видит здесь человек западного образа мышления. Действенность мысли на расстоянии – для йога просто реальность и ничего более. Для западного ученого – беспочвенная фантазия.<.p>

На взгляд йоги, все дело в том, чтобы увидеть мыслью нужного человека очень отчетливо, с наиболее возможной яркостью и ощутимостью. Актуализировать душевную связь с ним, дотронуться мысленным взором. Физическое расстояние, вас разделяющее, должно быть преодолено ощутимой, всем своим существом нарисованной близостью с тем человеком… Тот человек, посредством силы воображения, силы мысли из того, должен превратиться в этого… Здесь ключевой момент. Вся визуализация должна проходить очень серьезно и глубоко, здесь нет места мнительной рефлексии западного человека. Стоит повторить древние слова: "Дух дышит, где хочет" И посредством своего духа человек преодолевает расстояния, горы препятствий и препятствия в виде реальных гор с заснеженными вершинами.<.p>

Человек, освоивший ритмическое дыхание, усилил свою волю, то есть освободил ее от принуждения. Поэтому ему не составит труда воплотить то, что требуется для установления контакта с человеком, который находится где-то вдали. Мысль, схватывающая любые расстояния в одно мгновение, легко достигнет отсутствующего больного и прикажет ему принять поток праны, направленной к нему целителем.<.p>

Представивший прану, тем самым всколыхнул ее. Помысливший, куда следует направиться потоку праны, чтобы произвести целительное действие, тем самым направил прану к больному. Больной, ожидающий исцеления, тем самым готов принять прану и впустить ее исцеляющий поток в свой организм.<.p>

С каждым вдохом целителя накапливается прана и с каждым его выдохом посылается ожидаемое исцеление.<.p>

Совсем не обязательно, чтобы больной и тот, кто возьмется лечить на расстоянии, были готовы к сеансу в одно и то же время. Однако если такая договоренность будет, то это лишь к лучшему. Поскольку будет хорошим подспорьем для обоюдного настроя на излечение.<.p>

Всякий человек, добросовестно освоивший ритмическое дыхание, прикоснувшийся своей душой к космическим вибрациям, способен излечивать на расстоянии не хуже известных экстрасенсов с некогда прогремевшими именами.<.p>

banner14

Категория: Здоровье