Лучше, чем Zara: потому что стилистка Анна Литковская одежда секонд хенд и вам рекомендуем


Опубликованно 15.10.2017 00:44

Лучше, чем Zara: потому что стилистка Анна Литковская одежда секонд хенд и вам рекомендуем

В новой рубрике «Лучше, чем Zara», рассказываем о стильных мужчин, которые одеваются — о, боги! — второй рукой, и выглядят отлично. Сегодня — рассказ о киеве стилистки Анны Литковской. Анна рассказывает, почему он одевается в секонде и делится тайны приятных покупок «в кучу» — и не только.

Чтобы узнать больше о шоппинг «в секонде», мы вместе с Аней пошли в самый известный момент в Киеве, где также написал американский Vogue, — Леса. У нас было два часа и тысячу гривен, чтобы составить полную картину и показать, что в присутствии хорошего вкуса и стремления к потреблению осознаю, вторая рука может быть платье по цене, что в Задаре — самый известный и прибыльный бренд Inditex.

Свитер Zara, 799 грн.

На самом деле у нас получилось уложиться даже в меньшую сумму, но об этом — в конце материала. По словам Ани (которая, кстати, ведет весело Instagram, где под хэштегом #annalitkovska30wears рассказывает этики одежду в вашем шкафу), если у вас есть опыт и немного времени для шопинга, есть работа, не будет забивать чемодан и в 500, и за 200 гривен. Итак, знакомьтесь-Анна Литковская, fashion стилист, вегетарианец, любитель в области этичного потребления и устойчивого fashion.

КАК ОН НАЧАЛ КУПИТЬ ОДЕЖДУ В SECOND-HAND

Я начала покупать одежду в секонде лет в пятнадцать. В то время как старшие ребята, эта тема считается чем-то фантастическим, так что я и мои подруги, тоже решила попробовать, идем вместе в магазин, второй рукой — и мне это нравилось. Если смотреть не только на вешалках, и риски, и «провалы» в кучу, можно найти уникальные вещи, которые вряд ли увидишь на кого-то другого. Куртка джинсовая на фото ниже является одним из моих первых находок, которая стоит 10 грн, и я все еще его вес. На мой взгляд, это идеальный пример сознательного и этичного потребления, противоположный по концепции fast fashion. На это и другие причины, по которым я покупаю одежду в секонд-хендах друг, я скажу тебе больше.

#1

FAST FASHION

Раньше люди знали, что их футболка не может и не должен стоит меньше, чем чашка кофе, и они готовы платить больше. Одежду, соответственно, они более высокого качества и носить дольше. Наши мамы и бабушки покупали вещи, зная, что они будут в состоянии передать их своей дочери или кому-то дать — купил на год. И сейчас одежда из моды через несколько месяцев, и мы по-прежнему идти в магазин, чтобы купить новую. В то же время для каждого, что мы платим цену, которая включает в себя затраты на его производство, рабочий на заводе и в поле, логистики и хранения топлива, химических веществ, красителей, воды для полива хлопка и т. д. Мы привыкли, что футболка стоит 9 евро, и думать, что так и должно быть, но на самом деле морально произведенная одежда не может так дешево. Всегда покупая новую одежду в mass-market, мы призываем перепотребление и обогащаем огромные компании, которые используют низкооплачиваемый труд в развивающихся странах и загрязняют планету.

#2

РАБСКИЙ ТРУД

Относительно дешевые вещи из масс-маркета, поврежденных. Это означает, что они произведены в светшопах в условиях рабства. Когда я узнал, как и где производится одежда, перестал покупать вещи в масс-маркет. Люди на фабриках тканей, как правило, работают без масок, так что получить заболевание дыхательных путей — туберкулез и рак легких. Понятно, что никакой страховки и в помине нет, поэтому, когда человек заболевает и не может больше работать, уволили, и семья остается без средств к существованию. Десятки тысяч людей каждый год умирают в Азии из-за того, что они работают для светшопах.

#3

ЭКОЛОГИЯ

В начале я пытался закрыться от информации и сделать вид, что не существует. Затем он обратил внимание на так называемый зеленый камуфляж «зеленых» экологических акций кампании и линию одежды из переработанных материалов известных масс-маркет брендов, чтобы привлечь внимание к проблеме загрязнения окружающей среды. После того, как я сделал усилие, и я посмотрел фильм «True cost», он прочитал много статей, для меня стало очевидным: на самом деле марки привлекают внимание не к проблемам экологии, и пытаются продать еще больше своих продуктов.

Многие думают, что хлопок — экологически чистые ткани. На самом деле не существует. Наименование хлопок, который использует большинство масс-маркет брендов, самый неэкологичный. Также здесь вы можете держать пари, что меньше eco-friendly: полностью синтетический полиэстер или хлопок наименование. 15% всех пестицидов в мире только для обработки хлопка. Из-за этого загрязнения реки в странах-производителях, и целые населенные пункты в непосредственной близости от фабрик, где производят и красочные коммерческая хлопок, умирают из-за болезней и дешево химикатов, которые насыпают прямо в воду. Из-за огромных потребностей в воде для орошения коммерческая хлопок исчезают водоемы, осушаются и загрязняет реки, люди остаются без питьевой воды, меняется экосистема, появляются длительные периоды засухи, что раньше не было. Обрезать деревья. Не менее губительное воздействие на природу имеет и производство джинсовая ткань, вискоза, цвета, ткани. Купить одежду секонд-хенд, у меня потреблять то, что уже сделано, т. е. не плачу за новый ущерб, который нанесен на планете.

#4

ФИНАНСЫ

Иногда покупаю вещи этичных брендов, которые шьют из этичных материалов и внимательность j сертификации тканей. Многие украинские бренды и ритейлеры не вздумай задать этот вопрос к поставщику или производителю текстиля и одежды. Я, чтобы сохранить этических марок, но в данный момент финансово не могу себе позволить купить у них больше, чем одну вещь в сезон. Если мне нужны джинсы или просто немного базовый предмет гардероба — я пойду за ним второй рукой. Да, в Украине есть хорошие этичных брендов, которые создают отличные джинсы, метод апсайклинга, но они довольно дорогие. Так что, лучше, что я делаю покупки в секонде — джинсы будет такого же качества, но плачу меньше и дам вещам вторую жизнь.

#5

ВТОРИЧНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Только 10% всех купленных вещей, попадают в секонды. Остальные 90% гнить на свалку. В то время, когда миллионы людей отправляют старые вышли из моды или скучные вещи на свалку, на их замену приходят сотни тысяч тонн новой одежды. Только Zara производит несколько миллионов единиц вещи в год, но есть также H&M, TOPSHOP, Mango и многие другие бренды. Никто не думает, что все это не исчезает вникуда. Некоторые ткани практически не разлагаются, другие распадаются, но очень медленно, и, когда они оказываются на свалке, красители испаряются в атмосфере, выделяют газы и загрязняет кислород. Отличный вариант, чтобы дать вещам вторую жизнь, использовать повторно или несколько раз. Даже если что-то купить со вторых рук, были произведены неэкологично, покупка может быть рассмотрен этический: деньги, уплаченные за одежду, не конструктор.

ЧТО КУПИЛА АНЯ

Я пыталась принять то, что я действительно собираюсь носить. Я знаю, как трудно избавиться от ненужных вещей, поэтому не покупаю больше.

Белая юбка-года — 20 грн. Юбка красиво поступили в бюджет. Остальные вещи, которые я нашла на вешалках, поэтому они более дорогие. Юбка удобная для меня длина: ни слишком длинным, ни слишком коротким.

Куртка в стиле милитари — 250 грн. Куртка цвета хаки уже давно в мой воображаемый список покупок. Вы ищете куртка прямой формы, без задержек в жизни, и мне посчастливилось ее найти. Мне он немного большой в плечах, но это минимальный момент, что я могу решить.

Белая рубашка — 150 грн. В последние несколько месяцев, мне нравится белый цвет — все выглядит более чистой и свежей. Белые блузки и рубашки — лучший способ для меня в этот период. Я ношу их почти каждый день.

Сумка — 250 грн. Первоначально выбранная мной сумка, длинный ремешок, но я решил, что связывать свою жизнь и носить как мода поясная сумка. У меня уже есть, так что я знаю, как это удобно.

Обувь — 100 грн. Мне нравится, что обувь краткий и приятный темно-коричневый цвет, который подходит к большинству других цветов и вещей, и на них есть диагональ ретро-декольте, up-to-date в этом сезоне.

Итого:770 грн за пять вещей.

КАК ДЕЛАТЬ ПОКУПКИ ПОДЕРЖАННОГО

1.Вдумчивое отношение к магазинам помогает избежать ненужных покупок. Если я что-то нахожу, на фото в этом. Потом я полчаса думать. Как правило, мне нужно это, чтобы уйти, и, если это не то, что было в моем уме список полезных вещей, еще раз смотрю на фотографию и часто отказываюсь от покупки, так как вижу, что у меня уже есть что-то подобное, или что мне не идет, или просто я не собираюсь носить

2.Если вы не получите, что один раз — будь готов к тому, что он принимает кто-то другой. Для того, чтобы делать покупки в секонде, мы должны научиться быстро принимать решения и понимать, что тебе нужно. Больше я таким образом покупаю, как быстро, как могу, «листая» крюк, с первого взгляда определить, мой ли это цвет, стиль и т. д.

3. Я советую тебе не принимать все непоходящего размер, особенно, если это значительная разница в размерах. Моя мама шьет хорошо, и я, иногда, беру что-то с мыслью, что моя мать помогает мне посадить вещь по фигуре. На самом деле ушивать вещи — большая путаница.

4. «Копать» или смотреть вещи на вешалках-это кому как удобно. Если человек приходит впервые, то, конечно, лучше начать с вешалки, что значительно экономит время: ты сразу видишь цвет и состояние одежды. Но с точки зрения поиска уникальных или супер-эконом-класса — просто «куча», так как на вешалках всегда все гораздо дороже.

5.Другой вариант, это пойти в магазин, где одежда продается на вес. За день до повторного импорта там очень низкие цены, и вы можете купить килограмм вещей за 50 грн. Есть хороший выбор, но меньше, чем в последние дни перед снова, импорта нет ничего нормального. И в дни поставки выстроились огромные очереди из тех дворников, которые покупают брендовые вещи, чтобы затем выгодно перепродать в несколько раз дороже.

Читайте также Дневник стиль fashion-фотограф Вики Темная, что, как и Аня Литковская, одевается в секонде и регулярно в street style мировых изданий о моде.

ТЕКСТ: НАТАЛЬЯ ЛУСТАФОТО: ВИКТОРИЯ ТЕМНОВАОДЕЖДА: В ЗАВИСИМОСТИ АРТ. М. ЛЕСНАЯТАПКИ: АЛЕКСАНДР МЕДВИДЬДЖИНСОВАЯ КУРТКА: СВОЙСТВА ГЕРОИНА


banner14

Категория: Мода