Миномет, Джамала и другие известные украинцы начали говорить по-немецки


Опубликованно 25.10.2017 00:23

Миномет, Джамала и другие известные украинцы начали говорить по-немецки

Главными героями видео стали Джамал, Саша Кольцова, Остап Ступка, Виктор Бронюк, Анна Панова и Юрий Марченко.

“Мы пригласили звезд читать перевод знаменитого стихотворения Тараса Шевченко Садок вишневий.... Таким образом мы хотим не только отметить 170-летие одного из самых популярных украинских стихов, но и для того, чтобы доказать, что на немецком языке звучит так мелодично, – говорит директор Гете-Института в Украине Beate Келер. – Участники нашего проекта видео владеет немецким языком на разном уровне. Например, Джамал говорит также немецкий и телеведущая Анна Панова и актер Остап Ступка знают только пару фраз. Но все персонажи имеют дело с стихотворение столь же успешным!“

На комплект Джамала сравнила немецкий с джазом и рассказал о своем опыте изучения этого языка:

Я начал ходить на курсы, для того, чтобы сделать в Цюрихскую консерваторию. Потом он начал петь арии Вагнера, понимаешь, какие глубокие и чувственные, и убежден, что немецкий язык может быть благозвучным“.

Посмотрите видео, как известно, украинцы читают стихи Тараса Шевченко на немецком языке:

Актер Остап Ступка заверил, что, если надо, выучил бы немецкий: “Я уверен, что, если серьезно, чтобы сделать это, точно равно. Я ближе цель проекта-начать диалог культурного и подтолкнуть украинцев разных возрастов к изучению языка. На самом деле современность, это очень важно“.

Участие в проекте стало первым опытом чтения текста на немецком языке, и еще более в поэтической форме, для телеведущей Анны Пановой: “Я хотел бы, что украинцы стали более образованными, и, следовательно, более свободными. Так что, если проект подтолкнуть кого-то, чтобы изучать другой иностранный язык, например, немецкий, и расширить свои горизонты, был бы идеальным“.

Режиссером проекта стала Анастасия Буковская. Видео, сопровождающее песню, Колыбельную, слова, которые написал Сергей Жадан, музыка – Олег Каданов, и они выполнили групповой Линии Маннергейма и Саша Кольцова.

Украинско-немецкий год язык официально стартует уже 9-10 сентября. Первым крупным событием будет Фестиваль-открытие на Контрактовой площади в Киеве. В его программе концерты немецких и украинских групп, самый большой урок немецкого языка, курсы робототехники, шоу, Литературный сад на открытом воздухе и многое другое.

Напомним, ранее Мирзоян, Матвиенко, Литовченко и другие почтили память Тараса Шевченко.


banner14

Категория: Новости