Древний город, который скоро исчезнет навсегда


Опубликованно 05.11.2017 02:26

Древний город, который скоро исчезнет навсегда

Древний турецкий город Хасанкейф, который находится в Юго-Восточной провинции Турции Бэтмен, составляет 12 000 лет. Римляне, византийцы, Османы и тюркские племена все поселились там, оставив свой след в богатой истории города.

Теперь известная достопримечательность минареты, крепости и развалины моста дыхание как продавцы сувениров предлагают свои товары для того, чтобы горстка туристов полюбоваться остатками древних цивилизаций.

Но в ближайшие несколько лет, это все уйдет.

Древний турецкий город Хасанкейф, который находится в Юго-Восточной турецкой провинции Батман.

В историческом центре города Хасанкейф расположен исчезнуть навсегда под отступит от скандального проекта плотины Илису.

Турецкие официальные лица утверждают, что плотины ГЭС будет обеспечивать электроэнергией и поливной важное значение для развития курдского преобладают юго-востоке.

Они обещают исторические здания будут сохранены и перемещены в чрезвычайно амбициозный план, но местные жители настроены скептически. Они опасаются подтопления из Хасанкейф могут нанести неисчислимый вред на регион, который не будет избегать чисто перенос памятников в новые районы.

“Пути назад нет”, - заявил Ариф Айхан, член Ассоциации торговли и туризма в Хасанкейфе рассказал AFP.

Базар трейдера Мехмет Эмин Айдын добавил: “мы будем стараться, чтобы воевать как можно дольше, так что красота и история этого города не будут уничтожены”.

На 12 000-летний город расположен исчезнуть навсегда под отступит от проекта строительства плотины Илису.

Среди самых известных археологических памятников в районе есть остатки старого моста Тигр, разрушенного четыре арки, построенный в 12 веке и центральная арка была когда-то крупнейшим в мире.

Но со строительством плотины и ГЭС практически завершен, затопление процесс начнется 31 декабря, чтобы создать озеро, которое будет в конечном счете погрузить Хасанкейф, по данным государственного Анатолийского информационного агентства.

Переезда на ПМЖ из некоторых исторических памятников города, уже началась, с властями уже переехал 15-го века могилу на новое место, в двух километрах кропотливо спустя пять часов, сообщает AFP.

Могила принадлежит к Зейнель-Бея, Ключевая фигура в ранней Исламской племени Ак-Коюнлу и один из многих, борющихся за господство в Анатолии еще до прихода Османов.

Римляне, византийцы, Османы и тюркские племена все поселились там, оставив свой след в богатой истории города.

Власти планируют иметь еще девять памятников из Хасанкейф присоединиться к могиле, чтобы заполнить новый “археологический парк” до конца года — которые, как они надеются, станет главной туристической достопримечательностью.

Но Хасанкейф Giri?imi Ya?atma я (на себя инициативу, чтобы сохранить Хасанкейф живой), движение создана в 2006 году для кампании против проекта строительства плотины Илису, опасается, что перевод несколько значимых памятников архитектуры Хасанкейф это повлияет на их сохранение.

Хасанкейф не официально классифицируются как Всемирного наследия ЮНЕСКО, но он сказал, чтобы встретить девять из 10 критериев, чтобы заслужить Всемирного наследия ЮНЕСКО статус, по данным телеграфа, и он был также объявлен “первой степени археологических раскопок” Верховного Совета памятников еще в 1978 году.

“Предполагаемого затопления Хасанкейф не уничтожить улики на одной из старейших организованных населенных пунктов, когда-либо найденных” НПО "Европа Ностра", культурного наследия, рассказал AFP.

Турецкие чиновники обещают исторические здания будут сохранены и перемещены, но местные жители настроены скептически.

Это не просто исторические памятники, которые будут уничтожены. "Гардиан" сообщает, что около 80 000 человек будет вытеснен и из-за дополнительные долги, взятые до покупки новых домов, тысячи лицо обнищание

Государство пообещало обеспечить жильем тех, кто искоренил в рамках проекта, с 710 новых домов, построенных в верхней части города. Но это мало утешительно для некоторых местных жителей.

Около 80 000 человек, также будут перемещены.

“Мне ничего не надо от государства, так что они уходят в свои руки с красивым Хасанкейф”, - сказал местный житель Айваз Тунч сказал AFP.

“Я только прошу, что Хасанкейф остается, как есть во всем своем великолепии. Я хочу, чтобы туристы приезжали, я хочу жить здесь. Я не хочу, чтобы город был поглощен под водами”.


banner14

Категория: Туризм