Скалолазание оказывается смертельной в yosemite


Опубликованно 16.11.2017 02:05

Скалолазание оказывается смертельной в yosemite

Кен Ягер, президент и основатель Ассоциации Йосемити скалолазание, сказал, что он был свидетелем последнего обвала, который появился, чтобы быть “существенно больше”, чем раньше.

Проезжая мимо базы знаковых Эль-капитан горная порода, сказал Ягер, он увидел облако пыли и спасатели спешат на место происшествия. Снимки показали большое облако пыли распространяется по всей долине Йосемити. Массивная гранитная плита, которая упала в среду до знаменитого Эль-капитан скальное образование в национальном парке Йосемити и погиб британский альпинист был редкий случай — но только потому, что камнепад обернулась, долгое время альпинисты заявил в четверг.

Скалы во всемирно известном альпинистские маршруты парка оторваться и рухнуть около 80 раз в год. Элитных альпинистов, которые стекаются в парк с помощью канатов и их руках, чтобы бросить вызов смерти, как они отвесные скалы осознаю риск, но также знаю, что это редкий, чтобы получить ударил и убил скалы.

“Это очень похоже на удар молнии”, - сказал Алексом Хоннольдом, которые вошли в историю, 3 июня первый в одиночку подняться на Эль-капитане и без веревки.

“Иногда "геология" просто происходит”.

Последний раз альпинист погиб от обрушения горных пород в yosemite был в 2013 году, когда альпинист Монтана упал после рок выбили и нарезал его веревка. Ему предшествовал рок 1999 падать, что задавил альпинист из Колорадо. Парк чиновники говорят, рок-Фолс в целом были убиты 16 человек с 1857 года и более 100 получили ранения.

Британец и его подруга были походы в нижней части Эль-капитан далеко от тропы, используемые большинством Йосемити посетители в рамках подготовки к восхождению, когда этот кусок гранита около 12 этажей вырвались на свободу и упали, - сказал смотритель парка и пресс-секретарь Скотт Gediman. Он умер, она была тяжело ранена и властям еще предстоит определить их до уведомления их родственников.

Сама плита была шириной около 40 метров высотой и 19 метров и упал с популярным “маршрутом водопад” на Восточного Контрфорса Эль-капитан, - сказал Gediman.

Облако пыли виднеется вдали на Эль капитан после крупного камнепада в национальном парке Йосемити, Калифорния. Картина: Джон П. DeGrazio/YExplore Йосемити Приключения через АП

Канадский альпинист Питер Zabrok описал падающего камня как “белый гранит Размер многоквартирном доме”. Фотографии, размещенные в социальных сетях сразу после того, как она упала показал развевающейся белой каменной пылью, парящий высоко в воздух. Йосемити геолог Грег складе сказали, камнепада не были вызваны альпинисты, которые Клин альпинистское снаряжение в трещинах скал, так что они могут петли веревок, чтобы поддержать свой вес и на скале палатки, которые они используют для Эль-капитан лезет, что обычно занимает несколько дней.

Пока причина падения утеса никогда не будет известно, акции сказал, что перерыв был, вероятно, вызвано расширение и сжатие гранитного монолита, так как он нагревается летом и замерзает и более хрупкие зимой. “Сам камнепад ничего необычного”, - сказал он. “У нас были большие камнепады происходят в долине в этом году”. Смертельный рок падение произошло во время пика сезона восхождений Эль капитала, когда альпинисты со всего мира сходятся в Йосемити из-за теплой погоды и длинных дней восхождения.

Альпинист Джон DeGrazio только с гидом группы на вершину хаф-Доум горной породы на несколько километров, когда он увидел большие тучи пыли, поднимающиеся в воздух рядом с Эль-капитан. По меньшей мере 30 альпинистов были на стене 2,307 формирование м, когда камень упал.

“Я видел небольших лавин и меньше падает до где вы хотели просто увидеть крошечное облако пыли, это был охватывающий добрую часть скалы перед нами”, - сказал DeGrazio, из YExplore Йосемити Приключения, которые привели альпинистов в Йосемити Парк в течение 12 лет.

Кен Ягер, президент и основатель Ассоциации Йосемити скалолазание, скала, отколовшаяся “кратерами и присылают грибы во всех направлениях”. Сказал Zabrok он видел спасателя спустили на вертолете и думает, что он спасен один выживший. Позже он увидел, спасатели двигать кого-то на носилках.

Усилия, чтобы спасти двух “было сделано на огромную опасность для спасателей, потому что там были три последующих камнепадов, которые были настолько большими и хотел кого-то убить на базу”, - сказал он.

Gediman, пресс-секретарь парка, сказал, что камнепад был одним из семи, что произошло в том же районе в течение четырех часов. Спасатели обнаружили других жертв нет.

Чиновники в ближайшее время не оценить, насколько Большой Камень весил, но сказал Gediman все рок-Фолс в сочетании в среду весил 1100 тонн.

Альпинист Кевин Йоргесон увидел массивный камнепад в той же области, в то время как готовится к 2015 восхождение на Эль-капитан. Ему предшествовал гул и белое облако пыли.

“Йосемити-это просто очень активный, дикое место. Он всегда меняется”, - сказал Йоргесон.


banner14

Категория: Туризм