MotoGP-2017. Пять полных 69-й сезон чемпион мира велоспорт мотоспорт


Опубликованно 20.11.2017 00:37

MotoGP-2017. Пять полных 69-й сезон чемпион мира велоспорт мотоспорт

Итоги 69-й сезон MotoGP/Фото: официальный сайт чемпионата

Сезон 2017 года в чемпионате мира MotoGP получился очень непредсказуемым. С момента премьеры регистрации-Катара, первой гонке финала в Валенсии напряжение и интрига тасовали колоду личном рейтинге хуже профессиональных крупье в казино. Для некоторых пилотов лет стала настоящая революция в верхах, кто-то дал проблем и разочарований.

XSPORT.uaрезюме пять основных результатах прошлого сезона, которые, несомненно, повлияют на следующем юбилейном году MotoGP.

1. Марк Маркес стал шестикратным чемпионом мира

В этом сезоне пилоты испанцы, как всегда, составляли подавляющее большинство во всех классах MotoGP. Именно испанцы выиграли больше гонок, завоевал наибольшее количество поул-позиций. Львиную долю в успех представителей Пиренейского полуострова, представил новый шестикратный чемпион Марк Маркес, который был успешно, хотя и не без труда, он защитил титул, завоеванный в 2016 году.

Из 11 побед испанцев в королевский класс MotoGP Марк взял шесть – больше половины! 16 поул-позицию испанских гонщиков, не Маркес превратилась бы только в восемь. Тем не менее, не все для 93 номера команды Honda пошли так хорошо, потому что были обидные сходы и интенсивный бой за подиум и победу до финишной ленты практически на любом этапе.

Но все это осталось позади, когда в четвертый раз в MotoGP и в шестой раз в гонках чемпионата мира Марк Маркесбыл лучшим среди лучших. Всего за 10 сезонов в мотоцикле 24-летний пилот смог завоевать столько наград, сколько удалось выиграть абсолютно выдающийся количество легендарных гонщиков. На его счету 61 победа, 25 вторых мест, 16 из бронзы, 73 pole position (и это отнюдь не рекорд, что Марк обогнал Лоренцо и Росси), 53 быстрых круга. И только 24! В этом возрасте тот же Валентино Россибыло всего три титула в MotoGP и два в младших классах. Смею полагать, что Маркес поставит еще один рекорд, и не поднимет флаг с номером 93 в знак триумфа.

Марк Маркес - шесть раз образец/Фото: MotoGP

2. Honda лучше всех, Yamaha осталась позади

В этом году титул производителей и трофей командного зачета вернулись на завод японской Honda. В течение двух лет подряд японские города Асака остались с носом, но в сезоне-2017 оставили с носом всех остальных. На мотоцикл Honda RC213V в этом году пилоты одержали восемь побед и 14 подиумов, еще 24 раза пришел к финишу среди водителей ten. Это привело производителя 357 очков в рейтинге растений и 508 точек в работа в команде Repsol Honda.

В первый раз в два года Honda сумела завоевать классификации таблицы производителей, выбрав трофей с конкурентами Yamaha, даже если с жалким преимуществом в 36 очков. По какой-то причине, такого успеха, он оставил мало сомнений в ответе на вопрос о том, какая команда будет доминировать в 2018 году. Даже не сомневайтесь – Honda.

Чемпионат в двух зачетах/Фото: MotoGP

Yamaha в этом году не произошло практически ничего. Маверик Виньялесвыиграл три гонки на старте чемпионата и одно время был главным претендентом на чемпионский титул. Тем не менее, 10-е место в Каталонии и встречи на следующем этапе в Ассене расстроен новичок noble team итальянского города Лезмо. На протяжении всего сезона он по-прежнему имел хорошие результаты, но резко прибавивший Маркеси достаточно сильным, Андреа Довициозоиз Ducati не оставили шансов 25-го числа закончить, по крайней мере, второй сезон. Тариф на Виньялеса не играл, точно так же, как и планы гораздо более опытного пилота команды.

Yamaha не выиграл ни одного трофея/Фото: MotoGP

3. Валентино Росси. Очередная попытка принять в 10-й титул чемпиона

Итальянский гонщик Yamaha в феврале 2018 исполнится 39 лет. Новый сезон, как и большинство предыдущих, «Доктор» вновь начнет в статусе ветерана, и снова пытается достичь той высоты, к которой он еще не прощается с мотоцикла. Валентино Россихочет, чтобы 10-й титул, что не идет к нему в руки. В этом году было много больше возможностей, чтобы бороться за него, что в сезоне-2016. Девять-кратный чемпион издал начале сезона феноменально, три раза финишировать на подиуме. Но две обидные побег и перелом ноги поставить точку на планах итальянца. В конце сезона он занял лишь пятое место (худший результат с 2012 года), на два очка проиграв Дани Педросена Honda, и один раз в спину молодого товарища по команде Yamaha Маверика Виньялеса, что уступили 22 очка.

Нет сомнений, что в новом году Росси продолжит выступать на том же уровне, но сможет ли он побороться за 10-й титул с таким монстром, как Маркес- это другой вопрос. За восемь долгих лет, день святого Валентина не выигрывает чемпионат, но мне бы хотелось верить, что эта цифра будет продолжать расти не будет, в отличие от цифр в столбце «победа» и «лига ценных бумаг».

День святого валентина потерял товарища и Педросе/Фото: MotoGP

4. Monster Yamaha Tech 3. Победу среди частных, несмотря на трудности

Эта команда уже в дебюте чемпионата. Полностью сменив скучно композиция комната «Yamaha» заиграла новыми красками. Иметь достаточное количество подиумов в 2012-2013 годах, а затем, благодаря усилиям Крачлоу, Смити Довициозофранцузские удалось подняться еще выше. Но в прошлом году пилоты команды в общей сложности удалось показать лишь пятый результат в сезоне, что не странно, потому что во-первых вышли четыре заводские команды: Yamaha, Honda, Ducati и Suzuki.

В сезоне-2017 с новым составом в лице Johann Zarcoи Йонаса Фолгеразадача стала ясна – вернуться на четвертое место. Как сейчас занимаются те несколько кругов, что в условиях мокрой Гран-при Катара, французский Zarco проехал на лидирующие позиции. Он дал понять – Tech 3 будет бороться с первыми. И так произошло. Folger и Zarco регулярно прибыл в очках, оба они отправились на второй ступеньке пьедестала почета домашних гран-при (до Johan во Франции, после Джонас в Германии). Zarco, даже два раза побывал в статусе победителя квалификации! Но проблемы со здоровьем Йонаса Фолгеране позволила команде конкурировать с Ducati за третье место, хотя уже в то время, вероятно, было немного. Четвертый результат среди 12 команд, и первое место среди частных, коллективных – хороший итог сезона. Есть подозрение, что в следующем году команда будет в состоянии конкурировать с фабриками, чтобы бронзовую медаль чемпионата.

Tech 3 - четвертая команда в конце сезона/Фото: MotoGP

5. Johann Zarco. Открытие сезона, лучший среди новичков, надежда Tech 3

Все это говорит о санкт-йохан-ам-Зеене зря. Двукратный чемпион мира в Moto2 в свои 27 лет (и это не молодой возраст для пилота с претензиями на борьбу за призы) стал настоящей сенсацией чемпионата. На фоне других новичков (Jonas Folger, Алекс Ринз, Sam Lowes), французский также, казалось, очень мощный. Именно благодаря его усилиям команда Tech 3 удалось подняться так высоко в командном зачете. Два вторых места, один финиш на третьей позиции, две поул-позиции и борьба до последнего тура за победу на заключительном этапе сезона в Валенсии, только из-за превосходства в заводской мотоцикл потерял Дани Педросе– хороший послужной список для новичка.

Иногда приходилось финиширивать и так/Фото: MotoGP

Пусть некоторые динозавры MotoGP называют стиль пилотирования Йохан уровень Moto2 и Moto3, но он принес свои плоды: полное превосходство на конкуренции между новичков, и уверенная победа в зачете частных команд (174 очков против 124 Данило ПетруччиOCTO Pramac). Для FIM Awards Ceremony французский светило. Без сомнения, в следующем году будет светить еще ярче.

Награждение Johann Zarco

Бонус. Андреа Довициозо и его лучший результат в карьере

О сезоне Андреа Довициозовы можете также писать отдельные рассказы. Итальянец был вынужден затеряться в тени ответственный товарищ по команде Хорхе Лоренцо. Но все произошло наоборот. Шесть феноменальных побед в сезоне-2017 до последней гонки сезона сохранили шансы 31-летнего итальянца за титул чемпиона. Да, ему было трудно сделать то, что ранее не удавалось ни одному из пилотов современной MotoGP. Но героический года в версии Dovey подарила не только яркие воспоминания, чем он и его команда Ducati, но позволил Андрею стать, занявший второе место по окончании чемпионата, показав лучший результат за всю карьеру в итальянской команде, и для лет до 10 лет в королевском классе MotoGP.

Дови он сделал Маркес нервной/Фото: MotoGP

Следующий юбилейный сезон кубка мира, традиционно возьмет старт в Катаре 18 марта 2018 года. Новая битва за победу и титул познакомит любителей MotoGP новые герои, а также новые трассы. И, как всегда, без сомнений, будет немного интереснее предыдущего года, что мы еще долго не забудем.

Календарь сезона-2018/официальный сайт чемпионата

Фотогалерея лучших девушек на этапе MotoGP в Валенсии.

Результаты всех гонок и квалификаций сезона-2017.

Артем ШАПКОВ, XSPORT

Читайте также:


banner14

Категория: Автоспорт