Лучше, чем Zara: добровольного Fashion Revolution UA Дарья Мужа, почему важно покупать маленькие вещи


Опубликованно 18.12.2017 14:05

Лучше, чем Zara: добровольного Fashion Revolution UA Дарья Мужа, почему важно покупать маленькие вещи

В новой рубрике «Лучше, чем Зара», мы говорим о стильные люди, которые одеваются — о, боги! — в вторая рука, и отлично смотреться. Сегодня — пример Дарья Мужа, Fashion Revolution UA — инициатива, которая занимается сознательного отношения к моде.

В прошлом выпуске мы рассказали об истории стилист Анна Шею, которая отказалась от массы и покупает одежду в основном в вторая рука. Наша новая героиня, Дарья Муж — добровольцем Fashion Revolution и одним из основателей первой в Украине, интернет-магазин этика моды Soon Store. С Дашей, мы пошли в комиссионный магазин Goodbuyfashion, где он нашел несколько вещей для своего капсульного гардероба.

Брюки Zara, 1 799 грн.

У нас было два часа с половиной тысяч гривен, чтобы доказать, как легко сформировать элегантный образ в употреблении одежды, цены на вещи в Zara самый выгодный бренда Inditex.

ЧТО-ТО, ЧТО FASHION REVOLUTION

Fashion Revolution — международный социальный проект, инициатива граждан, направленная на расширение сознания понятия мода и вернуть ему его человечность. Суть Мода Revolution — образование: говорить о том, как выглядит обратная сторона мода и сколько стоит fast fashion — «быстрая мода», товары, как мы, не стесняйтесь покупать в торговых центрах. Всемирная организация, в около 100 странах. Украина стала 88-й по счету, присоединившись к Fashion Revolution в 2016 году. Инициатива родилась в 2014 году — через год после трагедии фабрики Rana Plaza, производя дешевую одежду в Бангладеш: в результате взрыва погибли 1 134 человека и 2500 раненых.

Координатор Fashion Revolution в Украине Татьяна Соловей [fashion & lewellry fashion-редактор Vogue UA — отправить редакции], и я присоединилась к инициативе около шести месяцев. С Таней я познакомился в ПРИКАМЬЕ, где она читала лекции по истории моды, и одна из лекций была про sustainable fashion. Там я познакомился со своими бизнес-партнерами, Аней и Дашей, которые поддержали мою идею присоединиться к развитию этики режима в Украине.

Принцип sustainability [«построил» — передать редакции] — уход на все, что тебя окружает, и уход. Если ты на место потребителя, внимательность означает: наблюдать, где-то прибывает, а где она, наконец, упасть. Если в области производства, нужно быть внимательным к ресурсам. Конечно, это в определенной степени утопия, мы не можем прямо сейчас стать 100% этических и экологически чистые. Мало кто захочет жить в лесу и выращивают в саду морковь. Мы в любом случае будем потреблять и производить, но это должно быть сделано с умом. Тот факт, что ты интересуешься условий производства вещей и материал, из которого она создана, ты делаешь выбор в пользу sustainable fashion. И чем больше люди об этом сознательно, тем больше спрос на вещи, и юридические лица. Мне кажется, таким образом, со временем мы сможем прийти к равновесию.

После четырех лет работы в Fashion Revolution повысило уровень прозрачности производства и поставки товарных знаков, благодаря чему есть более этичные бренды. Теперь вы можете легко написать ответственным производителям и спросить, где и кем шьются вещи, какие материалы используются, и др. в том числе благодаря Fashion Revolution, модой становится все более популярным на Западе.

Как может проявляться устойчивости в повседневной жизни? Во всем, что касается ответственности, этики и устойчивости в производстве и потреблении одежды. Для меня, например, очень важны условия труда на текстильных фабриках, и в последнее время, я заинтересован, и кто, в какие условия он создает одежду, которую я покупаю. Отказ от меха-это, например, это тоже проявление этики в моде. Вы должны понимать, что всегда есть выбор варианта, и задать вопросы. Например, более экологически чистые — искусственный или натуральный мех? На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Насколько я знаю, что искусственный мех более экологически чистые в производстве. Для разведение животных требует большого количества ресурсов. Производство меха меньше, чем расход воды на производство хлопка, и это ресурс производства в мире для выращивания хлопка, которые просто сшить джинсы, нужна 8 500 литров воды! С другой стороны, пальто, полностью биоразлагаемые, но даже этот факт не может не вызывать сильный аргумент в пользу меховой промышленности.

ПОЧЕМУ ВАЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПОДЕРЖАННЫЕ ВЕЩИ

Fast fashion-это отличается от обычного режима? Традиционной индустрии моды, новые коллекции появляются до четырех раз в год, зимой, весной, летом и осенью. Если мы смотрим утром в H&M или Zara, то можно увидеть некоторые вещи, и вечером, он будет висеть. Постоянное обновление коллекций заставляет нас хотеть и покупать больше — вытягивает из нас деньги. Большие fast-fashion для массового рынка компании работают отлично отделы маркетинга, которые анализируют результаты продаж в конце каждого дня. Это все дни, что они знают, что купили сегодня и завтра, эти те же самые вещи, только больше подходят на наши запросы, появляются на полках.

Деньги, которые мы даем, чтобы «одежда», не идут на благо всех-всех мужчин, а только обогащают узкий слой. Это десять человек, которые стоят во главе компании. Остальные тысячи сотрудников продолжают работать за маленькую зарплату, и те люди, которые непосредственно участвуют в производстве — бедных африканских и азиатских странах, работают за гроши, либо это настоящий рабский труд. Если бы вся система была полностью прозрачной — не было никаких вопросов. Хотим — едим, не хотим — не едим. Но оказывается, что нас обманывают, вынуждены покупать то, что мы на самом деле не нужно, и очередная наша покупка страдает гораздо больше людей, чем получает доход. Это несправедливо, раздел финансовые и кадровые ресурсы. Мы сами занимаемся.

В эпоху fast fashion привела к тому, что мы производим гораздо больше вещей, чем мы можем потреблять. Каждый год жители США (открытых данных в Украине и в России я не нашел) выделяют около 14 млн тонн вещей, большая часть которых может быть использована несколько раз в метод переработки или апсайклинга. Все эти одежды, он оказывается на свалках. Его отправляют в регионы-«second hands» страны с низким уровнем развития экономики. Это Украина и некоторые страны африки. Так называемый «белый» мира «третьему» миру плохую услугу, потому что под прикрытием гуманитарной помощи-это по-настоящему избавиться от мусора. Все отправлены в Африке, вещи потребляется только 20%, остальное просто гниет. Мы должны снизить спрос на новые вещи, потому, что, которые циркулируют в мире не хватает уже произведенных предметов быта, их потребления, и люди, и планета стоит дешевле. Я повторяю, мы не перестанем производить и потреблять, но почему бы не заменить хотя бы часть этих вещей? Продлить жизнь вещи, которые мы используем, и потреблять сознательно-это под силу каждому.

КРАСОТА КОМИССИОННЫЕ МАГАЗИНЫ

Теперь, я не имею много времени, поэтому я часто покупаю подержанную одежду в интернете и время от времени комиссии магазинов. В последнее, вы можете найти очень крутые вещи, которые не будут никого. Насколько я знаю, в Goodbuyfashion падают вещи знаменитостей, как правило, это дешевая одежда в очень хорошем состоянии, средний+ и люкс сегментов. Таким образом, вы можете «увеличивать степень» своего гардероба, и не забивать шкаф привычную одежду на распродаже mass-market.

Например, я могу позволить себе купить какую-то дорогую вещь, каждые шесть месяцев. В будущем, это можно будет назвать винтаж, и я смогу кого-то послать. Но, честно говоря, я, как и большинство людей, не всегда есть возможность «потрогать», что я интересуюсь. И винтажные, комиссионные, магазины и даже второй (если хорошо искать), дают возможность узнать то, что мода, о которой мы читаем в лед. Рубашка Vivienne Westwood по нормальной цене блузка Zara в нормальном. При этом огромная разница в швы, материал, качество и в том, как он находится.

Производство одежды класса люкс имеет уже, по определению, более этика: наиболее высоко оплачивается труд работников, использованы самые качественные материалы и красители — не такие токсичные для окружающей среды и здоровья человека, в соответствии с нормами условия труда на производстве. В результате, эти вещи служат и носятся дольше.

ЧТО КУПИЛ DASHA

Брюки Flavio Castellani — 600 грн. Классический, хорошо подходит брюки с закрытой бедра по-прежнему актуальна, особенно, если сочетать их с хотите, чтобы и рубашки.

Водолазка Escada — 600 грн. Для справки: водолазка Mango теперь стоят около 500 грн. Базовая водолазка — вещь, которая с сочетании. Идти на работу — не надо просто водолазку и брюки. Если вам нужен вечерний образ — подаешь водолазка яркий аксессуар, года, красную помаду, и все готово.

Кепка из шерсти ангорской Stefania Maiaroli — 300 грн. Само по себе производство в целом шерсть-это не этика, это происходит cruelty free производство, без насилия) - это небольшие семейные фермы, где животные более по-человечески, вырезать шерсть в руках и позволяют животным жить своей обычной жизнью. Тем не менее, животные всегда работают, поэтому любую аптеку шерсти нельзя назвать вегетарианцем. Затем все само по себе определяет уровень этики: для меня приемлемо купить б / у изделия из шерсти.

Читайте также о том, что носить этой зимой: 5 простых тенденции для тех, кто не любит заморачиваться, но хочет покупать меньше и носить дольше.

ТЕКСТ: НАТАЛЬЯ LOST

ФОТО: ВИКТОРИЯ ТЕБЕ ОБ

ПАЛЬТО, СУМКА, ОБУВЬ, СОБСТВЕННОСТИ ДАШИ


banner14

Категория: Мода