Закон о гастролях в Украине: кто путь украинских сцена будет "зарезервировано"


Опубликованно 24.12.2017 00:44

Закон о гастролях в Украине: кто путь украинских сцена будет

Верховная Рада Украины проголосовала за проект закона № 2165-VIII, который регулирует выступления российских артистов на территории Украины.

22 ноября, текст документа был опубликован на страницах парламентского издания "Голос Украины", передает "Диалог.UA".

Согласно документу, организатор тура с участием граждан России должен, не позднее чем через 30 дней, чтобы подать запрос в СБУ для проверки обстоятельств, препятствующих выступление артиста на территории Украины. В свою очередь, в Службе безопасности, должна в течение 10 дней должны провести проверку и дать ответ о возможности организации тура. Но документ говорит, что причин для запрета въезда в Украину могут возникнуть, и после получения ответа из СБУ.

Причина отказа-русский художник, в украинский тур может стать присутствие его имя в специальный список Министерства культуры Украины.

"Запрещено проведение гастрольных мероприятий, которые способствуют или поощряют государства-агрессора и его органов, представителей органов государства-агрессора и их действиями, создают положительный имидж государства-агрессора, оправдывают признают правомерным оккупацию территории Украины. Запрещено проведение гастрольных мероприятий, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, производство и потребление наркотиков и психотропных веществ", - говорится в законе.

В нарушение закона предусмотрены штрафы от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда. Теперь, это от 160 до 320 млн гривен.

Как известно,Петр Порошенко, подписал закон о гастрольных мероприятиях в Украине, 7 ноября. С сегодняшнего дня документ вступает в силу.


banner14

Категория: Шоубизнес