Валентино: Валентино Гаравани и удивительные истории модного бренда


Опубликованно 18.01.2018 00:02

Валентино: Валентино Гаравани и удивительные истории модного бренда

Valentino-это синоним изящества, элегантности и классическом итальянском стиле, но как же это абсолютно, что и послужило основой для легендарного модного дома своего создателя — сложный Валентино Гаравани?

Валентино , всемирно известный итальянский дом моды, специализирующийся на производстве мужской и женской одежды, нижнего белья, аксессуаров и парфюмерии. Валентино выпускает две основные линии коллекций прет-а-порте и Кутюр, и принадлежит к премиум-сегменте рынка. Модный дом основан в 1960 году дизайнер Валентино Гаравани, который до 2008 года оставался креативным директором Valentino и созданы основные черты одноименного бренда. Сегодня главный дизайнер бренда-Пьер Паоло Пиччиоли.

В основу бренда Валентино

В 1959 году Валентино Гаравани открыл ателье на Виа Кондотти 11 в Риме и всего несколько месяцев спустя, работа итальянский дизайнер выпустил первую небольшую коллекцию, и провел в салон показать.

В 1960 году Валентино Гаравани зарегистрировал свой бизнес как бренд под названием Валентино. Одним из первых клиентов этого известного модного дома стала Элизабет Тейлор, которая помогла значительно увеличить популярность бренда нового модного дома. В том же году в Риме кафе "кафе де Пари" на Виа Венето, Валентино познакомился с молодым студентом-архитектором Джанкарло Джамметти. Потом Джамметти стал деловым партнером Гаравани и его спутником жизни.

Первый успех Валентино

В 1962 году во Флоренции, Палаццо Питти , состоялся показ Valentino под названием готы. В коллекции присутствуют красные платья, которая впоследствии стала одной из главных визитных карточек бренда.

pinterest.com

"Красный-самый лучший цвет. Он подходит любой женщине, просто нужно помнить, что существует более 30 разных оттенков красного".

Валентино Гаравани

Работы Валентино Гаравани сразу же получил восторженные отзывы, и его клиенты вскоре стал самым известным и стильных женщин мира - Одри Хепберн, Жаклин Кеннеди, Мариса Беренсон, Марелла Аньелли, фарах Диба (иранской императрицы), Принцесса Маргарет Роуз, и многие другие.

С 1962 по 1998 год, Джанкарло Джиаметти, он был генеральным директором модного дома Валентино, справляясь со всеми коммерческую сторону модного бизнеса.

В 1963 году Кеннеди заказала у модного дома шесть черных нарядов, чтобы носить траур по мужу Джону Кеннеди. Они навсегда вошли в историю моды, но и в истории Соединенных Штатов и всего мира.

В 1964 году Валентино показ состоялся в гостинице "Уолдорф-Астория", расположенном в центре Манхэттена на Парк-Авеню. В этом же году Диана Вриланд заказала у Валентино платье и прислала сопроводительную записку: "даже при рождении гении всегда выделяются. Я вижу гения в вас. Удачи".

В 1965 году Валентино второй Atelier был открыт в Милане на улице Виа Сант-Андреа.

Изображение © Конде наст Архив/Корбис

Изображение © Bettmann/corbis всего

В 1966 году Валентино Гаравани переехал показы из Флоренции в Рим, и к этому времени он был уже признан ведущим итальянским дизайнером, за которую он был удостоен премии "Нейман Маркус" в 1967 году. Всемирно известный модный дом Валентино

В 1968 году был создан знаменитый Валентино коллекция называется Коллекция Бьянка. На ней присутствовали наряды белого, кремового, мелового, песочного, экрю и бежевого оттенков. В период расцвета движения хиппи, рок-н-ролла и сексуальной свободы популярностью яркие психоделические цвета, поэтому коллекция Валентино Гаравани критики назвали "бесцветным". Вскоре, однако, Валентино доказал, что стиль и элегантность всегда в моде, и его коллекция идеально подходит для тех, кто предпочитает роскошь со вкусом.

В этом же году Жаклин Кеннеди заказала платье цвета топленого молока коллекцию Коллекция Бьянка для брака с греческим судовладельцем Аристотелем Онассисом. Верхняя часть платья имела отделку из кружева, юбка из плиссированной ткани. Свадебные фотографии Жаклин украсили обложки многочисленных журналов, и имя Валентино Гаравани сразу становится возвышенным все ведущие критики моды.

В последующие несколько лет модный дом расширил свой успех и популярность во всем мире: 1968 — Валентино монобрендовый бутик был открыт в Париже на Авеню Монтень, 1969 — была запущена мужская линия бренда, 1970 — Валентино запустил линию аксессуаров, 1971 — мужской бутик Валентино открыл в Риме на Виа Condott, 1976 — Валентино монобрендовый бутик был открыт в Токио.

В 1978 году модный дом выпустил свой первый аромат Валентино. Женский аромат был представлен Михаилом Барышниковым после оглушительной премьеры "Пиковая дама" в театре Елисейских полей.

Фото Рон galella/WireImage

pinterest.com

В 1986 году Валентино Гаравани был удостоен большого креста За заслуги перед итальянской Республикой, а в 1989 году Валентино представил свою первую коллекцию от кутюр на Неделе моды в Париже.

pinterest.com

В 1990 году Валентино Гаравани Джанкарло Джамметти Элизабет Тейлор основал Благотворительный Фонд л. И. Ф. Э. для помощи больным СПИДом. В том же году, в честь 30-летия работы Гаравани в Valentino, Мари-Поль Пеле и Патрик Морес выпустили книгу "Валентино: 30 лет магии".

Новые владельцы модного дома. Развитие Валентино

В 1998 году, модный дом Valentino был куплен итальянский конгломерат ПДН за 300 миллионов долларов. Креативный директор продолжал Валентино Гаравани.

Кристиан Диор: 70 лет достижений в мире моды

В 2003 году он запустил линию одежды ред Валентино для подрастающего поколения. Она отличалась более демократичными ценами по сравнению с основной. В этом же году модный дом выпустил первую коллекцию часов Валентино Вневременной, созданных по лицензии сектора группы.

pinterest.com

pinterest.com

В июне 2007 года в Риме состоялась трехдневное празднование 45-летия творческой деятельности Валентино Гаравани. На ужине в храме Венеры присутствовали премьер-министр Италии Романо Проди с женой, мэр Рима Вальтер Вельтрони с супругой и дочерью, министр спорта Джованна Меландри, министр по делам международной торговли и европейской политики Эмма Бонино, Принцесса Монако Каролин с детьми, Сильвио Берлускони а также Гвинет Пэлтроу, Дональд Трамп, Клаудия Шиффер, Эль Макферсон и другие знаменитости.

"Валентино не только итальянской, но и мировой моды. Все великие люди носили созданные им модели одежды, это часть истории. На данный момент мода-это наш главный ориентир. Если государственные структуры поддержки, относящиеся к миру моды".

Романо Проди После ухода Валентино Валентино Гаравани

В сентябре 2007 года Валентино Гаравани объявил о своем уходе из индустрии моды.

"Это замечательный момент, чтобы попрощаться с миром моды. Я завершу деятельность в конце января 2008 года. Сейчас я работаю в коллекциях прет-а-порте, которая будет представлена в Париже в октябре и кутюрную коллекцию которую покажут в январе".

Валентино Гаравани

Изображение © Джанни Giansanti/Сигма/Корбис

В январе 2008 года на Парижской Неделе моды состоялся прощальный показ Валентино Гаравани. Во время финального прохода все модели ходили в платьях красного цвета, который стал знаковым для модного дома. Зрители аплодируют стоя Гаравани. Среди гостей присутствовали Ума Турман, Люси Лью, Клаудия Шиффер, Катрин Денев, Альбер Эльбаз, Жан-Поль Готье, Миучча Прада, Ева Герцигова, Надя Ауэрманн и т. д.

Воплощение элегантности: история бренда Chanel

После ухода Валентино из модного дома в качестве креативного директора женской линии у Алессандра Факкинетти, художественный руководитель мужской коллекции, Валентино был назначен Ферруччо Pozzoni. Ответственными за линию аксессуаров стали Мария Грация кьюри и Пьер Паоло Пиччоли. Однако в конце 2008 года, Александра Факкинетти был уволен с поста арт-директора женской линии Валентино и его место занял Мария Грация кьюри и Пьер Паоло Пиччиоли.

В 2011 году Валентино Гаравани официально одобрил работу Мария Грация Кьюри и Пьер Паоло Пиччиоли. После показа Валентино Гаравани сказал, "наследники узнали от меня самое главное — сделать женщин красивыми и современными."

Смотреть галерею

В 2012 году дизайнеры модного дома выпустила капсульную коллекцию Валентино Нуар. В него вошли обувь, перчатки, сумки, браслеты выполнены в черном цвете. Все предметы были украшены шипами.

pinterest.com

2014 Валентино представлен в более чем 125-1250 монобрендовых и мультибрендовых бутиков в 70 странах.

Смотреть галерею

В июле 2016 года Мария Грация кьюри покинул дом моды, став креативным директором Кристиан Диори Пьер Паоло Пиччоли был единственным креативный директор Valentino.

pinterest.com

pinterest.com Выбор знаменитостей

В разное время наряды от Валентино одел на различные церемонии, в том числе "Оскара" моды, светских мероприятий и даже свадеб: Энн Хэтэуэй, Кейт Бланшетт, Джессика Альба, Дакота Фаннинг, Эмма Стоун, Диана Крюгер, Гвинет Пэлтроу, Дженнифер Лопес, Софи Лорен, Джулия Робертс, Клаудиа Шиффер, Холли Берри, Наоми Уоттс, Дженнифер Энистон, Ким Кардашьян, Сара Джессика Паркер, Ольга Куриленко, Наталья Водянова, Николь Кидман, Элизабет Херли, Джессика Лэнг, Кристина Агилера, Кейт Бланшетт и т. д.

Фото Беннетт Сиюм/WireImage

pinterest.com


banner14

Категория: Мода