Не все ставки сыграли. Для чего и за кем следовать на Гран-при Абу-Даби


Опубликованно 03.02.2018 04:54

Не все ставки сыграли. Для чего и за кем следовать на Гран-при Абу-Даби

Главной интригой финального этапа сезона/Clive Mason/Getty Images

В прошлом сезоне последняя гонка сезона формулы-1 была очень напряженная, потому что в нем решалась судьба чемпионского титула, который в итоге пошел к немцам Нико Роберто. Тогда болельщики на трибунах прекрасного автодроме «яс Марина» на яс и миллионы поклонников по всему миру наблюдали самые яркие гонки в исполнении Льюиса Хэмилтона, который выиграл битву, но несмотря на все ухищрения, войну проиграли.

Но в сезоне 2017 года все намного прозаичней. Свой четвертый титул Льюисвзял еще в США, да и Мерседес стальные ближайших преследователей в Кубке конструкторов. Это интрига, кажется, в последней гонке окончательно потеряли. Но на самом деле не так уж плохо, ведь в Абу-Даби еще многие вопросы будут решены, до сих пор остающихся открытыми.

Вы можете Images хотели бы в этой гонке, по крайней мере, для шоу/Mark Thompson/Getty

Бонусы Кубке конструкторов, или несколько дополнительных миллионов долларов

Всем известно, что организация-владелец формулы-1 выплачивает своим участникам долю призовых от личных доходов. Тем не менее, точные суммы, призванные таким образом «бонусы» являются коммерческой тайной, и никто не раскрывает. Однако статистика уже давно сделала свое дело, и теперь мы можем с уверенностью сказать, сколько стоит каждое место в командном зачете. В последней гонке сезона только первые четыре команды уже ничего не могут изменить. Mercedes получает около 19% от половины заработка формулы-1, 16% уже итальянская команда Ferrari, 13 и 11% взял были Red Bull и Force India.

Остальные лошади сэндвич будет еще вполне можно бороться не только за призовые деньги (и даже 4% 10. Место в командном зачете в прошлом году составили 13 миллионов долларов), но и на более высокие должности.

Поэтому, особенно внимательно должны, командами, расположившимися на 6-8 местах, потому что каждый из них уступал сопернику всего несколько очков:Toro Rosso – 53Renault – 49Haas – 47

Учитывая тот факт, что конюшня Toro Rosso сменил сразу два водителя, которые показали ничего особенного, и французы, и американцы могут, они могут итальянцы выбирают 3% выплат, а это, как известно, сумма не достаточно маленький. Но верить в невероятного успеха (что вряд ли), младшие быки, как и две другие команды могут рассчитывать даже на пятое место, где с перевесом в 29 очков над STR команда Williams находится. Именно за этой четверки (а это восемь болидов) стоит на девятом в истории Гран-при Абу-Даби.

Также Уильямс не может противостоять натиску "быков"/Mark Thompson/Getty Images

Личный Результат. Борьба за престиж и второе место чемпионата

В отличие от командный зачет, личный зачет перед стартом финальной гонки выглядит гораздо более интригующе. В Абу-Даби поклонников ждет принципиальная борьба за серебро между Себастьян Феттельи валттери Bottom, который уже пообещал, недосягаемый Чемпион Льюис Хэмилтон.

Немцы и Финн разделяет достаточно большое количество очков (Феттельведет с разницей в 22 балла), но в случае триумфа-пилот и Мерседес непопадания в очковую зону руководителя команды Ferrari валттери боттасобгон четырехкратного. Но для этого он должен стремиться, потому что Себастьянтолько два раза в этом году не финишировал в гонке, а в остальных 17 гонок финишировал не ниже седьмого места (хотя он седьмым финишную черту на Гран-при Великобритании было только из-за взорвавшейся шины на последнем круге).

Но для Себастьяна Феттеляглавная задача, вероятно, не только мешает, вперед Ботов, но и попытаться выиграть свой четвертый Гран-при Абу-Даби, став, таким образом, самым успешным гонщиком на трассе «яс Марина», где большинство болельщиков поддерживают именно его команда. Сейчас SEB делит первое место по количеству побед с Льюисом – все три раза цена в ОАЭ выиграл главный.

У Ботов меньше шансов, но все может случиться/Dan Istitene/Getty Images

Также на четвертую строчку личного зачета между собой драться яростно Base ход Даниэль Риккардои при три подиума подряд в последних трех этапах Кими Райкконен. Финн не выиграл уже один раз в Эмиратах, Дэн же имеет в своем портфолио и на этот ход ряд полотен, где он уже шесть запусков. В этом году у австралийца, начиная с Гран-при Испании, была отличная серия из четырех остановок на подиум и победу. Но еще одна такая попытка прервать HDMI в США, Мексике и шестой (но как!) результат в Сан-Паулу. Кими, напротив, играл очень нестабильно. Всего четыре подиума перед летними каникулами не обещал, 38-летняя Ferrari пилот итоговое место выше пятого. Однако провал гонщиков Red Bull и 45 очков за последние три гонки в исполнении Райкконенадало ему возможность занять четвертое место среди юных соперников в последней гонке. Теперь между ними всего семь очков, что означает, что борьба будет Ох какая принципиальная!

Риккардо очень близко апостолов Кими/Lars Baron/Getty Images

Не менее принципиальным будет и борьба за топ-10. Сейчас десятку сильнейших замыкает Фелипе масса, для которого этап в Абу-Даби станет последним в карьере гонщика формулы-1. Несмотря на то, что сам он в случае удачи может с девятого места потеснить Карлос Его, держать его Ottawa только две точки для коллеги на Уильямс Лэнс Тролль, у которого в этом году также был подиум на Гран-при Азербайджана. Молодежи сходятся в бескомпромиссной борьбе с опытом, и кто будет победителем из этой дуэли – остается совершенно неизвестным. 12 раз по ходу сезона бразилец канадцы изменить в гонке, но и шесть раз он был впереди массы. Но Фелипедолжен отстоять свое место, если только из-за того, что именно приход Тролльбразильцы вряд ли он закончил свою карьеру в прошлом году.

Но канадцы получили еще один поединок – 12-м в личном зачете идет NH. Немец из Рено только пять очков теряет Тролль, семь – масса. Никто не будет скорее всего с 12-Ю строчку, но конкуренция за топ-10 – это выполнимо для 27 номеров.

Кто в первой десятке?/Mark Thompson/Getty Images

Интересно разделение при условном зачете новичков чемпионата. В этом году те, кто никогда не выступал в формуле 1 раньше было сразу трое: Антонио DaVinci, Sense Pascal Берлинев первых двух гонках сезона, а также пара Toro Rosso пилоты Пьер Потушитьи Брендон Хартли. Никто не набрал ни одного очка, хотя в активе DaVinciи Потушитьесть финская в топ-12. Итальянец не в состоянии сражаться за звание лучшего новичка, но француз, который получает опыт в Абу-Даби еще со времен GP2, и его партнер Хартлиэто, вероятно, все же попробуйте снимать в последний момент, тем более что накануне оба получили контракт на следующий сезон.

Кто-то обязан стать лучшим новичком/Mark Thompson/Getty Images

Возможно, это далеко не все события, которые могут произойти в последней гонке сезона. К примеру, особое внимание стоит уделить команде Ferrari. По крайней мере в личном зачете, они уже не борются, за все прошедшие восемь лет в ОАЭ команда из Маранелло не было ни одной победы на гоночной трассе «яс Марина». В этом году все возможные характеристики, чтобы преодолеть эту неприятную тенденцию. Тот же Феттельможет побить Хэмилтонапо количеству кругов кожаные в Абу-Даби, потому что в настоящее время у немцев в общей сложности на 39 меньше, чем у британцев Mercedes, в ОАЭ ехал на первой позиции 181 круг на протяжении девяти лет. Ну или вообще впервые на трассе «яс Марина» выигрывает пилот, на которую никто не ставит. Кто знает. В любом случае, еще далеко не все ставки в этом чемпионате играли.

Расписание УИК-энда в Абу-Даби:Первая Практика– Пятница, 11:00Вторая практика– пятница, 15:00Третья Практика– Суббота, 12:00Квалификация– Суббота, 15:00Гонка– Воскресенье, 15:00

Падение солнца подарит яркие впечатления/Lars Baron/Getty Images

Ранее Льюис Хэмилтонпообещал показать свой максимум в последней гонке сезона.

Результаты всех прошлой неделе текущем сезоне.

Читайте также:


banner14

Категория: Автоспорт