WRC-2018. Возвращение легендарного Леба, команда Ford и великолепного Ралли Турции


Опубликованно 14.02.2018 01:49

WRC-2018. Возвращение легендарного Леба, команда Ford и великолепного Ралли Турции

Новый сезон начнется через 10 дней! / Фото: Twitter Ford Rally

45 лет чемпионат мира по ралли делает это в 2018 году. Новый сезон уже подготовил для поклонников WRC, много сюрпризов и новинок, оставив другому лишь несколько формальностей. 25 января в Монте-Карло, в унисон с сердцем из лучших ралли гонщики планеты вновь настоящая цель поисковых названия автомобилей!

Календарь. Меньше чем в Польше, плюс Турция

В новом сезоне чемпионата FIA WRC будет состоять из 13 этапов, которые пройдут на четырех континентах: в европе чемпионата (10 гонок), этап Ралли Мексики в Северной Америке, Ралли Аргентина в Южной Америке, и в последней гонке в Австралии.

По традиции сезон начнется в Монте-Карло, где организаторы 50% изменили конфигурацию спецучастков, и подготовить для драйверов 394.74 (почти на 40 больше, чем в прошлом году) один километр дальнего боя. Конечно, этап WRC в Монте-Карло-это не жемчужина в мире ралли, который считается Гран-при Монако Формулы-1, но без башни, открытие сезона, будет, по крайней мере, непредсказуемо.

Турция вернулась в календарь WRC / tvistra.hr

Ралли Швеции традиционно траектории стартует уже 15 февраля, и еще на три недели, битва за победу продолжается в Мексике, где организаторы изменили не только длина, на расстоянии более 100 километров, но отправной точкой, которая сейчас находится в Гуанахуато, а не в столице северо-американской страны. После того, болельщиков ждет любимый Ралли Корсики, Франция, Ралли Аргентины, Португалии, Италии, почти два месяца низкий сезон (с 10 июня по 26 июля), Ралли Финляндии, Ралли Германии, который откроет вторую часть чемпионата. После испытания асфальта пилотов чемпионата мира ждет непредсказуемая гонка в Турции, стране, которая заменила не самый безопасный, Ралли Польши, часто становится объектом критики.

Последний раз в Турции была в календарь WRC в 2010 году, и все события, которые произошли в регионе в Стамбуле. Тем не менее, новая история решили начать с нуля, перенеся все СУ-южной части страны, которая обещает красивые планы прибрежной зоне Средиземного моря. Хотя, конечно, гонщики вряд ли удастся насладиться красотой, действительно, Ралли Турции с гравийным покрытием откроет путь к финальной части сезона. Остальные три этапа пройдут в Уэльсе, Испании и Австралии, и, кроме того, в этом порядке, а также Ралли Великобритании и Ралли Каталонии поменялись местами. Вероятно, в одной из этих рас, мы и узнать новое (или снова услышать имя бывшего) чемпиона WRC.

График 45-й чемпионат мира по ралли:25 января – 28 января: Ралли Монте-Карло 15 февраля – 18 февраля: Ралли Швеции8 марта – 11 марта: Ралли Мексики5 апреля – 8 апреля: Ралли Корсика (Франция)26 апреля – 29 апреля: Ралли Аргентины17 мая – 20 мая: Ралли Португалии7 июня – 10 июня: Ралли Италии26 июля – 29 июля: Ралли Финляндии16 августа – 19 августа: ралли Германия13 сентября – 16 сентября: Ралли Турции4 октября – 7 октября: Ралли Великобритании (Уэльс)25 октября – 28 октября: Ралли Каталонии (Испания)15 ноября – 18 ноября: Ралли Австралии

Команды и пилоты. Ford и Леб, который устал от отдыха

В состав команды, как и в списке участников группы, произошло так много изменений. Конечно, многое меняется уже на протяжении сезона, и полный список участников пока спешить не стоит, но самые значительные изменения, просто не было шанса остаться незамеченными.

Может быть, самым важным событием является возвращение Ford в качестве заводской команды. Англичане, воодушевленные успехом в прошлом году команда M-Sport, решил выйти из тени, в которой оставаться десять лет, и увеличить поддержку команды, которая с нового сезона будет носить название M-Sport Ford World Rally Team. В прошлом году Себастьен Ожье, который продолжает контракт с командой, посетовал на малую долю помощи со стороны Ford, но теперь все должно измениться. Трудно представить, что теперь будет в состоянии показать пятикратный чемпион, получил все козыри в руки. Но это не она.

Возвращение Ford сделает Ожье еще больше / Фото: Twitter Ралли Уэльса

Еще одно глобальное событие будет вернуться в WRC легендарный поддерживать чемпион Себастьен Леб. 43-летний француз, который выступал в WRX и победил фазы продолжения «Дакар», скорее всего, не примет участие в 13 минутах езды от тура, но его контракт с Citroen (да-да, проверено тандем чемпион не меняется) позволяет ему сочетать выступления в различных гоночных сериях. С таких положений, как Леб и его верный штурман Даниэль Эленавряд ли сумеют навязать борьбу за титул юбилейного сезона постоянным участникам, но даже наличие драйвера в лиге уже сделали 2018-й ралли сезона одним из самых интересных за все время.

Леб снова примет участие в чемпионате мира / Фото: Twitter бегун

Не столь значимые, но не менее важных изменений стал уход из Отта Танакакоманды M-Sport, Toyota, в котором быть, успешно выступивший в прошлом сезоне заменить финн Юхо Хайнань. Но в M-Sport на место победителя прошлогоднего Ралли Германия решила взять Брайан Буффье, хотя французский не весь сезон. Испанец Дани Сордопродолжит защищать цвета корейский завод Hyundai, а в 2018 году его браузер будет Карлос дель Баррио, выступавший с Сордо пять лет назад.

Брайан Буффье принял новый вызов / Фото: официальный сайт WRC

Кроме того, команда Citro?n приняла решение регулярно выставляться на этапах только два автомобиля, поэтому состав своих пилотов от гонки к гонке будет меняться.

С этими ребятами борьбы в классе WRC изначально планируется продолжить и наш Валерий Горбань, но украинец решил сосредоточиться на Чемпионате Эстонии по ралли и его команда Eurolamp WRT.

Мотоциклистов и браузеры четырех заводских команд WRC:Себастьен Ожье – Жюльен В РоссииAlpine Эванс – Даниэль ПерегораживалаБрайан Буффье – Джером ЕмкостиАндреас Миккельсен Андрес J?ger КитаеТьерри Невиль – Николая ОниДани Сордо – Карлос дель БарриоHaiden Addon – Себастьян Маршал (выступит на Ралли Монте-Карло)Яри-Матти Латвала – Анттила МикаОтт Танк – Мартин AreaНадеюсь – Янне ФермКрис Мик – Павел НогтейКрейг Брин – Скотт МартинМадс Остберг – Торстен Ericsson (Ola Полный) (выступит на Ралли Монте-Карло)Себастьен Леб – Даниэль Элена(выступит на Ралли Монте-Карло)Халид Аль-Работает – Criss Паттерсон (не выступит на Ралли Монте-Карло)

Помимо этого, уже были обновлены автомобилей, которые, мы надеемся, что в 2018 будет не только более быстрым, но и более надежным!

Новые автомобили для лучших гонщиков / официальный сайт WRC

С учетом всех факторов, трудно определить фаворитов на предстоящем чемпионате. Конечно, Ожье и Невильпродолжат свою борьбу и в новом сезоне, но кто выйдет победителем-вопрос, который зависит от стабильности автомобиля и готовность пойти (или не пойти) на риск каждый бегун. Без вариантов – французский и бельгийский будут не только разделяю твое за титул чемпиона 2018 года, но оценить шансы каждого из гонщиков будет трудно, даже после нескольких вступительных ралли. Тем не менее,букмекеры уже сделали свои прогнозы, и по данным бюро Onebet, который является единственным официальным партнером WRC, фаворитом в чемпионской гонке в 2018 году, считается бельгиец Тьерри Невиль, который немного опережает своего прямого конкурента:Тьерри Невиль – 2.95Себастьен Ожье – 3.00Отт Танк – 5.50Яри-Матти Латвала – 6.50Андреас Миккельсен – 7.00Крис Мик – 15.00Себастьен Леб – 20.00

Почти такая же ситуация с возможным победителем Ралли Монте-Карло, но будьте уверены, в WRC может произойти что угодно, и никакой прогноз не в состоянии на 100% для определения возможного одержит победу. Нам остается лишь ждать начала и не отходить от экрана до финиша, чтобы не пропустить интереснейший 45 сезон чемпионата мира по ралли!

Читайте также:


banner14

Категория: Автоспорт