Установка бампера на авто своими руками


Опубликованно 20.02.2018 10:17

Установка бампера на авто своими руками

Бампер автомобиля служит не только для декоративных целей, но и практических. Он служит для защиты транспортного средства в случае несильного столкновения, принимает удар на себя. Поскольку в условиях городских пробок, равно как загруженных парковок, мелкие стычки между автомобилистами встречаются довольно-таки часто. Поэтому поврежденный бампер – не редкость.

Если восстанавливать данный элемент конструкции в автомобильной мастерской, то придется потратить слишком много средств. Большинство водителей предпочитают действовать самостоятельно. Сложностей с демонтажем не возникает, если воспользоваться подробным описанием процедуры.

Степень повреждения

Первоначально необходимо:

  1. Изучить конструкцию транспортного средства. Бамперы демонтируются почти одинаково, но все-таки на разных марках и моделях есть свои особенности. Поэтому рекомендуется воспользоваться руководством по эксплуатации, почитать описание процесса. Так вы будете точно знать, как именно нужно его снимать.
  2. Оценить степень повреждения. Чаще всего бампер можно отремонтировать, воспользовавшись подручными средствами. Но так доступно поступать только при минимальных повреждениях. Если вы получили средние повреждения, желательно обратиться к специалистам, которые отремонтируют устройство. Серьезные повреждения приводят к тому, что потребуется полностью менять бампер, приобретать новый.

Опытные водители рекомендуют сравнивать передние и задние бамперы. Так вы сможете наглядно оценить степень повреждения. Обратите внимание, особенности того, как снять бампер спереди и сзади различаются. Но эти различия незначительны. Хотя их тоже рекомендуется учитывать в процессе выполнения процедуры.

Демонтаж

Чтобы быстро справиться с процессом, необходимо:

  • Подготовить нужные инструменты. Специалисты советуют взять с собой фонарик, поскольку в гаражах у многих водителей недостаточное освещение, чтобы рассмотреть крепежные элементы, расположенные глубоко в конструкции;
  • Подготовить инструменты для починки бампера, либо заранее приобрести новый экземпляр;
  • Определить тип крепежного соединения. Обычно встречается два типа – пластмассовая заклепка и крестообразные винты. Нередко страдают и сами крепления, поэтому их определять необходимо также для того, чтобы была возможность правильно выбрать изделия на рынке автомобильных запчастей. Но если крепежные элементы не пострадали, не нужно покупать новые;
  • Процесс снятия бампера проходит просто – необходимо отсоединить все крепежные элементы. Если вы все отсоединили, но устройство не снимается с автомобиля, рекомендуется еще раз проверить часть кузова. Скорее всего, вы пропустили один или более крепежей. Если же отсоединили все, то бампер снимается без проблем;
  • В процессе демонтажа рекомендуется все мелкие детали складывать в специально отведенный для этого контейнер. Так вы не растеряете детали, и сможете использовать их, когда будете устанавливать бампер на место.
  • Всегда запоминайте очередность выполнения каждого отдельного шага. Впоследствии, когда займетесь установкой бампера, потребуется действовать в обратном порядке.

При покупке нового изделия, если это требуется, необходимо проверить комплектацию. Дело в том, что вместе с ним вам должны предоставить новые крепежные элементы. Желательно проверять, что именно находится в коробке, непосредственно при расчете, поскольку после того, как покинете магазин, вернуть изделие назад, равно как потребовать недостающие элементы комплекта, не удастся.


banner14

Категория: Новости