Урсула Ле Гуин: 'бесстрашный писатель, бесстрашная женщина'


Опубликованно 08.03.2018 04:49

Урсула Ле Гуин: 'бесстрашный писатель, бесстрашная женщина'

Джек Лю

Урсула Ле Гуин был любим за свою новаторскую фэнтезийных романов, которые решали вопросы пола, расы и окружающей среды.

Она повлияла на поколения авторов Маргарет Этвуд в Нил Гейман и написал про мальчика-волшебника за 30 лет до Гарри Поттера.

В ее написании и в ее жизни, Урсула Ле Гуин отказался слепо принимать то, как мир должен работать.

В жизни, если что-то нелогично или несправедливо, она просто решила, что все могло бы быть иначе.

"Я человек", - сказала она в 2015 Би-би-си Радио 4 документальных, несколько удивительно.

"Когда я родился, на самом деле были только мужчины. Люди были мужчинами".

Ле Гуин, который родился в 1929 году, имел в виду людей, которые важны были мужчинами, а женщины были так близко, как невидимые. Поэтому она решила посвятить себя той власти, которая чаще назначается мужчинам.

"Я человек, и я хочу, чтобы вы верите и принимаете это как факт, просто, как я сделал в течение многих лет", - написала она.

Юэн Монаган/Structo

В тот же документальный фильм, Нил Гейман подвела ее, сказав: "она готова изменить ландшафт голову с ее идеями и нет такой силы в этом. Он заключается в том, что власть, все могло бы быть иначе".

В ее письменном виде, Ле Гуин создала новые миры, чтобы показать нам, как все могло бы быть иначе - от ледникового, бесполое общество, в левой руке Тьмы волшебной, расовой принадлежности острова Земноморья.

Она была "бесстрашный писатель, бесстрашная женщина, которая действительно дает мужество писателей и дает мужество, как вы читали ее", товарищ Автор Уна Маккормак рассказал Би-би-си в среду после смерти Ле Гуин в возрасте 88 лет было объявлено.'Что значит быть человеком'

Такие миры "дать ей пространство, чтобы исследовать идеи, что это значит быть человеком, [с] различных социальных механизмов", - заявил Маккормак.

"Она была очень политической и социально подкованный писатель, и этим дал ей образное пространство, в котором, чтобы исследовать различные способы, в которых люди могут относиться друг к другу."

Писать в Гардиан, Маргарет Этвуд сказала: "за все ее творчество, Ле Гуин всегда задают один и тот же насущный вопрос: какой мир вы хотите жить?

"Ее собственный выбор был бы гендерного равенства, расовой равных, экономически справедливыми и самоуправляющихся, но это было не на предложение."

Пингвин Рэндом Хаус

Автор Китай Mievilleбыл, который брал интервью у Ле Гуин для радио 4 на свое 80-летие в 2009 году, он сказал, что впервые прочел ее Земноморье книги, когда он приближался к его подростковых лет.

"Они были и остаются невероятно влиятельной на протяжении многих поколений", - сказал он Би-би-си. "Они также были одними из первых книг, которые я помню, возвращаясь снова и снова.

"Нет абсолютно никакого смысла быть произнесены вниз или какие-то особые или слегка разбавленный литературы для юных читателей. Эти были написаны с большим тон этической серьезности и очень мощный, управляемый, но движется прозы, и многие человечности, которое не потянуло на сентиментальность.

"Как вы становитесь старше и вернуться в эти книги и читать другие ее книги, я начал осознавать другие вещи, и начала ощущать эту трудногорючих ярость на несправедливость и очень острой и неослабевающей диагноз вещей в социальном мире, всегда связана с этой гуманности."'Бесконечно движется

Волшебник Земноморья, о мальчике, который пошел в школу для волшебников, был первым в серии и был опубликован в 1968 году. Она написала еще пять книг Земноморья, последний из которых вышел в 2001 году.

В более поздних книгах пересмотреть и пересмотрел настройки, с Ле Гуин учитывая отклики читателей с "потрясающей способностью к самокритике", - сказал Mievilleбыл.

"Я не знаю ни одного другого писателя, который сделал что-то сопоставимое, и я нахожу это бесконечно движется."

Гетти Изображений

Ее влияние на более поздних писателей, таких, что сказал Mievilleбыл она изменилась так, как он видит мир. "Это то, что сидит так близко к тебе, что это как очки".

В лицо, ее интервью для радио-документальный фильм, автор был "восторг", сказал Mievilleбыл.

"Она совершенно не хотела на ее мнение, когда она не думала, что вещи были правы", - добавил он.

"Она не терпит дураков, но это не означало, что она была трудным или неприятным для окружающих.' Она была в абсолютном восторге и очень умная и очень смешно".

Ее позицию по отношению к "дуракам" можно увидеть в ней ответ на просьбу прокомментировать для продвижения мужской фантастики Антология. Она отказалась, подписывать: "господа, я просто не принадлежат здесь."

Конец Твиттере на @LettersOfNote

Она также не сдерживался, когда речь идет о 2004 мини-сериал, адаптация Земноморья, в котором, среди прочего, сделал большинство персонажей белыми.

"Вон там, они предали-то очень глубоко в книге", - сказала она. "Это был ужасный фильм. Но я был даже рад, что это был ужасный фильм, потому что он имел так мало общего с моей книгой".

Ле Гуин часто были уволены как "всего лишь" научной фантастики или фантазии писателя, но поклонники знали, что она была гораздо больше, чем это.

Уна Маккормак сказал, что ее строительство следует считать "мировой литературы класс".

"Я думаю, что это настоящий позор, что она никогда не был удостоен Нобелевской [премия по литературе]", - сказал Маккормак. "Ее достижения, ее умение, ее стиль это хорошо."

Сама Ле Гуин рассказала Парижская комментарий: "где я могу получить колючим и задиристым, если я просто назвать писателем-фантастом. Я не. Я прозаик и поэт.

"Не толкай меня в свой чертов закуток, где я не подходят, потому что я все за. Мои щупальца выходят из закуток во всех направлениях".Боюсь быть забытой

Один из ее страхов, Автор рассказал Mievilleбыл на радио 4, что ее работа и наследие не последний раз она ушла.

"Почему все женщины писатели забываются очень быстро?" - спросила она. "Это настоящая тревога просто от просмотра, что бывает с женщинами писателей. Они идут гораздо быстрее, чем мужчины писатели делаю".

Так что, да, она была женщиной, в конце концов.

Но ей удалось подняться выше всех вопросов гендерной проблематики и жанра и заверил, что миры, которые она создала продолжит посетят читатели, которые не могут видеть вещи совершенно так же, когда они возвращались на Землю.


banner14

Категория: Культура