От блокировки Telegram в РОССИИ пострадали другие программы обмена мгновенными сообщениями


Опубликованно 20.04.2018 09:33

От блокировки Telegram в РОССИИ пострадали другие программы обмена мгновенными сообщениями

В минувшую пятницу решение суда, в России был заблокирован популярный мессенджер Telegram.

Российские провайдеры начали блокировку IP-адресов, но под удар попали все проекты, которые используют общие с сервера Telegram. Так, были заблокированы почти на 2 млн адресов, среди которых более миллиона подсети, Google, и более чем полмиллиона Amazon. Это может повлиять на доступность, даже тех ресурсов, которые никоим образом не имеют ничего messenger. Например, под горячую руку попали игроки: блок, ударил проектах как Guild Wars 2, Star Citizen и Splatoon 2, игроки просто не могут подключиться к игре из России. Проблемы также испытывают и игровых платформ, такие как RBK Games.

Создатель Telegram Павел Дуров заявил, что Telegram-это использовать методы обхода, которые не требуют действий со стороны пользователя, но он также пообещал, что, несмотря на блокировку Telegram продолжит свою работу.

Как выяснилось, Telegram использует сложную схему, чтобы обойти блокировку, для решения которой не имеет смысла блокировать подсети Amazon, Google или любой другой компании, в том числе IP-адрес, может пройти плод Павел Дуров.

В Telegram активации сервиса push с именем DC_Update, который в обычное время служит для повышения стабильности и ускорения отправки и получения сообщений. Но в критической ситуации, как сейчас, push позволяет обойти блокировку.

В зависимости от устройства мобильной операционной системы, приходит уведомление с серверами Google, Apple или Microsoft, а не от сервера Telegram. Даже если Роскомнадзор научился, какие IP-адреса используются для доставки уведомлений на смартфон, а затем блокировали их, он бы нарушил работу всех других мобильных приложений.

В веб-версии Telegram не используется DC_Update, так что эта версия, скорее всего, останется заблокирован. Даже после того, как Google, Apple и Microsoft удалить приложение Telegram для российских сегментов из своих магазинов, можно будет скачать в других странах, и уведомления будут продолжать приходить на мобильные устройства пользователей.


banner14

Категория: Hi-Tech